ENG

М.В. Сергеев рассказал, как рассчитать транспортный налог на дорогие автомобили

Дата публикации: 12.08.2014 10:36 (архив)

Какие автомобили считаются дорогостоящими и от чего зависит повышающий коэффициент при исчислении транспортного налога – на эти и другие вопросы ответил начальник Управления налогообложения имущества и доходов физических лиц М.В. Сергеев.

Он напомнил, что с 1 января 2014 года при исчислении транспортного налога в отношении легковых автомобилей средней стоимостью от 3 млн рублей установлены повышающие коэффициенты. Они определяются в зависимости от средней стоимости автомобиля и количества лет, прошедших с года его выпуска.

При этом порядок расчета средней стоимости транспортных средств определяет Минпромторг России. На своем официальном сайте в разделе «Документы», подразделе «Перечни и реестры» ведомство обязано ежегодно до 1 марта размещать перечень легковых автомобилей средней стоимостью от 3 млн рублей.

М.В. Сергеев пояснил, что исчисление суммы транспортного налога с учетом повышающего коэффициента начинается с года выпуска транспортного средства, указанного в его паспорте.

Так, например, самый низкий коэффициент 1,1 установлен в отношении легковых автомобилей средней стоимостью от 3 до 5 млн рублей включительно, с выпуска которых прошло от двух до трех лет; самый высокий 3 - в отношении легковых автомобилей средней стоимостью от 15 млн рублей, с года выпуска которых прошло не более 20 лет.

В заключение М.В. Сергеев обратил внимание, что указанные изменения вступили в силу с 1 января 2014 года. Таким образом, транспортный налог за 2014 год налоговые органы начислят гражданам в 2015 году, в течение которого собственники дорогостоящих легковых автомобилей получат налоговые уведомления на уплату транспортного налога с учетом повышающего коэффициента.