Налоговые знания телезрителям

Дата публикации: 25.11.2014 09:05 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

В прямом эфире ежедневной программы «Петербургский дневник» телеканала «Санкт-Петербург» приняли участие начальник отдела налогообложения имущества и доходов физических лиц Управления Федеральной налоговой службы по Санкт-Петербургу М.В. Спиридонова и председатель Общественного совета при Управлении ФНС России по Санкт-Петербургу Е.О. Церетели.

М.В. Спиридонова рассказала о порядке и сроках декларирования доходов, о категориях граждан, имеющих право на получение социальных и имущественных вычетов, проинформировала о предварительных итогах кампании по уплате имущественных налогов.

Е.О. Церетели отметила, что петербургские предприниматели вносят большой вклад в поступления налогов в городской бюджет. Так же председатель Общественного совета рассказала, что малый бизнес Петербурга высоко оценивает введенную в 2014 году патентную систему налогообложения.

В ходе передачи петербуржцы получили ответы на интересующие вопросы, в том числе и на самые популярные. Куда обращаться, если уведомление на уплату налогов до сих пор не пришло? Должен ли налогоплательщик уплачивать транспортный налог, если он продал машину? Что делать, если машина находится в угоне? Какие льготы существуют по транспортному налогу для петербуржцев?

Телезрителям рассказали о преимуществах использования одного из самых популярных сервисов Интернет-сервисов Федеральной налоговой службы «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», позволяющего получать актуальную информацию о задолженности по налогам, об объектах собственности, распечатывать налоговые уведомления, оплачивать налоги, отслеживать статус камеральной проверки декларации и обращаться в налоговые органы без личного визита.

М.В. Спиридонова обратила внимание петербуржцев на то, что для удобства налогоплательщиков в налоговых инспекциях города продлены часы приема: по вторникам и четвергам с 09:00 до 20:00, во вторую и четвертую субботу месяца с 10:00 до 15:00.

Управление ФНС России по Санкт-Петербургу рекомендует для планирования времени посещения инспекции использовать электронный сервис ФНС России «Онлайн запись на прием в инспекцию», который предоставляет возможность записаться на прием в любое удобное время.

Оценить работу налоговых органов, направить замечания и предложения можно с помощью интернет-сервиса «Анкетирование».