Налоговую культуру прививаем с детства

Дата публикации: 11.10.2016 16:39 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Почти 3 тысячи учащихся из 79 школ Петербурга посетили уроки налоговой грамотности, проведение которых стало хорошей традицией в нашем городе. Пятый год специалисты налоговых органов встречаются с юными петербуржцами в начале учебного года.

Школьникам 9-11 классов – будущим налогоплательщикам, рассказали о системе налогов и сборов в России, их видах и функциях, о правах и обязанностях налогоплательщиков, а также о том, какое важное место в налоговой системе занимают налоги физических лиц.

Живой интерес у ребят вызвала информация о новых технологиях в работе с налогоплательщиками с помощью электронных сервисов Федеральной налоговой службы. Теоретические знания подкреплялись практическими заданиями. С помощью электронного сервиса «Калькулятор транспортного налога» школьники смогли самостоятельно рассчитать транспортный налог.

Как отмечают педагоги, такие занятия расширяют кругозор учеников, помогают формированию более полного представления о государстве и его функциях, о налоговой системе, а также закладывают основы налоговой культуры и финансовой грамотности юных граждан России.