78 Санкт-Петербург
Дата публикации: 01.03.2021
Издание: Газета "Петербургский дневник"
Тема: Расширенная коллегия по итогам работы за 2020 год
Источник: 
https://spbdnevnik.ru/news/2021-02-26/gubernator-dohody-byudzheta-dolzhny-vyrasti-do-trilliona-nesmotrya-na-pandemiyu
Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов сообщил, что с городского правительства и налоговых органов никто не снимал задачу увеличить доходы бюджета до одного триллиона рублей к 2024 году.
«По итогам 2021 года доходы бюджета должны, как минимум, превышать темпы инфляции. При этом я уверен, что, несмотря на все сложности, связанные с пандемией коронавируса, мы сможем увеличить доходы города до одного триллиона рублей. Мы эти планы уже озвучивали, и я не снимал такую задачу», – сказал Александр Беглов.
Отметим, что по итогам 2020 года доходы городской казны составили 616 миллиардов рублей, 580 из которых – это налоги. Причём налоговые поступления за пандемический 2020 выросли на 1,5 процента по сравнению с позапрошлым годом.
«Рост доходов в бюджет – заслуга прежде всего налоговиков. Недоимки по налогам за год снизились более чем на 812 миллионов рублей. Это очень хороший результат», – сказал Александр Беглов.
При этом губернатор добавил, что в январе этого года по сравнению с январем 2020-го индекс промышленного производства составил 104 процента. «Этот показатель особенно значим, ведь в начале прошлого года ещё не было пандемии, и тем не менее, несмотря на все сложности, индекс подрос. Так что у нас есть все основания для оптимизма», – отметил он.
Александр Беглов отметил, что пандемия ещё не закончена и с её последствиями придётся ещё долго бороться. «В связи с этим стоимость действующих пакетов мер поддержки бизнеса на период 2020-2022 годов и дополнительные меры составят 33,8 миллиарда рублей», – сказал он.