ENG

Налоговый ликбез: транспортный налог

78 Санкт-Петербург

Дата публикации: 28.09.2022

Издание: Газета "Петербургский дневник" № 181 стр.6
Тема: Налоговый ликбез
Источник:  https://cdn.spbdnevnik.ru/uploads/archive/attach/2080/867c809f09.pdf

Совместный проект с Управлением Федеральной налоговой службы по Санкт-Петербургу

  • Каков порядок прекращения исчисления транспортного налога в отношении объектов, которые были уничтожены?

Исчисление налога в отношении транспортного средства, которое было уничтожено (например, в результате пожара, аварии, стихийного бедствия) прекращается с 1-ого числа месяца его гибели (уничтожения) на основании представленного налогоплательщиком заявления в утвержденной форме. Форма и порядок заполнения заявления размещены на сайте https://www.nalog.gov.ru.

Налогоплательщик может подать такое Заявление лично или по почте в любой налоговый орган по своему выбору, а также через «Личный кабинет налогоплательщика».

С заявлением налогоплательщик вправе представить документы, подтверждающие факт гибели (уничтожения) транспортного средства.

Срок рассмотрения налоговым органом заявления составляет 30 рабочих дней (может быть продлен, но не более чем на 30 рабочих дней).

По результатам рассмотрения заявления налоговый орган направляет налогоплательщику либо уведомление о прекращении исчисления налога в связи с гибелью или уничтожением объекта налогообложения, либо сообщение об отсутствии основания для прекращения исчисления налога в связи с гибелью или уничтожением объекта налогообложения.

Однако если транспортное средство попало в ДТП или пострадало по другим обстоятельствам, но не было уничтожено и подлежит восстановлению, то в отношении такого объекта продолжается исчисление налога на общих основаниях до снятия его с регистрационного учета.