УФНС подвело итоги работы в 2012 году. Телеканал "100ТВ"

Дата публикации: 14.02.2013 15:57 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Управление Федеральной налоговой службы по Санкт-Петербургу подвело итоги работы в 2012 году. В прошлом году в городскую казну было перечислено налогов и сборов на сумму почти в 300 млрд. рублей. Чуть менее половины этих поступлений приходится на налог на доходы физических лиц.
Налог на прибыль организаций и имущественные налоги составляют 31 и 13 процентов соответственно. В работе расширенной коллегии принял участие губернатор города Георгий Полтавченко. В целом, работу налоговой службы он оценил положительно.
Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга:
«Наш город второй год подряд входит в число регионов с наилучшими результатами по увеличению регионального налогового потенциала. И я думаю, что во многом это заслуга коллектива вашего управления. И без преувеличения можно сказать, что стабильное бесперебойное финансирование бюджетной сферы нашего города в первую очередь зависит от работы каждого сотрудника Управления».
Впрочем, по словам губернатора, чиновникам еще есть над чем работать. По сравнению с 2011 годом, рост налоговых доходов составил 2%. Отчасти, это произошло из-за снижения поступлений налога на прибыль и изменений в федеральном законодательстве.
Валентина Корязина, руководитель управления Федеральной Налоговой Службы России по Санкт-Петербургу:
«К сожалению, в 2012 году не удалось в полном объеме обеспечить поступление запланированных доходов в бюджет Санкт-Петербурга. Недопоступление в сумме пяти миллиардов рублей произошло за счет налога на прибыль. Поступление на прибыль в 2012 году уменьшилось на 20 млрд. рублей – причиной этого стало снижение платежей от крупнейших налогоплательщиков, а так рост возвратов почти в три раза, в том числе, в связи с созданием консолидированных групп налогоплательщиков».
На 2013 губернатор наметил рост налоговых поступлений не менее, чем в 11 процентов. В ряду прочих приоритетных задач, поставленных на будущее, числится обеспечение снижения задолженности, предотвращение незаконного возмещения НДС и профилактика коррупции.