Управление Федеральной налоговой службы по Петербургу подвело предварительные итоги 2013 года

Дата публикации: 26.12.2013 10:35 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

 
Налоги по зиме считают. Управление Федеральной налоговой службы по Петербургу подвело предварительные итоги 2013 года, чтобы понять, на какие деньги будет жить город в следующем году. Так, в консолидированный бюджет России петербургские налогоплательщики заплатили 450 млрд. рублей.

Это на 20% больше, чем в прошлом году. Большая часть этой суммы - 320 млрд. рублей - поступила в бюджет Петербурга. Это на 13 % больше, чем получил город в 2012 году, что, безусловно, является хорошей новостью. Основным доходным источником бюджета города, по-прежнему, остается налог на доходы физических лиц.

Он составляет почти половину от общей суммы доходов - 150 млрд. рублей. На втором месте налог на прибыль - это 105 млрд. рублей. Еще одну часть поступлений - 45 млрд. рублей - приносит налог на имущество.

Но некоторые выплаченные налоги горожане могут частично вернуть себе - когда они покупают недвижимость и требуют выплаты так называемого «налогового вычета». Эта программа вызывает все больший интерес у петербуржцев.