ENG

О сообщении потребительскими кооперативами сведений о полном внесении паевых взносов за недвижимость

Дата публикации: 16.06.2021 10:31

С 1 июля 2021 года потребительские кооперативы (включая жилищные, жилищно-строительные, дачные, гаражные потребительские кооперативы) обязаны сообщать сведения о полном внесении паевых взносов за недвижимое имущество, предоставленное своим членам и иным лицам, имеющим право на паенакопления, в налоговый орган по месту своего нахождения в течение 10 дней со дня полного внесения соответствующего паевого взноса.

Сведения подлежат представлению в налоговый орган в отношении полной выплаты паевых взносов, осуществленной начиная  с 01.07.2021.

Сведения могут быть представлены как в электронном виде по утвержденным форматам, так и на бумажном носителе по утвержденной форме. 

Форма и форматы сведений, утверждена приказом ФНС России от 28.01.2021 № ЕД-7-21/107@ «Об утверждении формы и формата представления сведений о полном внесении паевых взносов за недвижимое имущество, предоставленное членам потребительских кооперативов и иным лицам, имеющим право на паенакопления, а также порядка заполнения указанной формы».

В Санкт-Петербурге потребительские кооперативы представляют сведения о полном внесении паевых взносов за недвижимое имущество в  Межрайонные инспекции ФНС России по месту своего нахождения.

Лица, полностью выплатившие пай, становятся налогоплательщиками налога на имущество с момента выплаты пая вне зависимости от государственной регистрации права собственности. Одновременно прекращается обязанность по уплате налога на имущество организаций в отношении этого имущества у потребительского кооператива.