ENG

Справка о работе с обращениями граждан и запросами пользователей информации в Управлении Федеральной налоговой службы по Санкт-Петербургу в августе 2022 года

Дата публикации: 05.09.2022 12:11

В Управление Федеральной налоговой службы по Санкт-Петербургу в августе 2022 года поступило на рассмотрение 922 обращения граждан. Необходимо отметить, что 39,6% граждан обратились с помощью электронных сервисов ФНС России, которые позволяют направить обращение в налоговые органы в любое время без личного визита, сформировать декларации 3-НДФЛ в режиме online, а также оформить заявление на зачет (возврат налога).

Анализ обращений граждан показал, что в августе 2022 года самой актуальной тематикой стал вопрос обжалования решений государственных органов и должностных лиц, споров с физическими и юридическими лицами по обжалованию актов ненормативного характера и действий (бездействия) должностных лиц – 153 обращения или 16,6%.

Значительное количество писем касалось регистрации контрольно-кассовой техники, используемой организациями и индивидуальными предпринимателями – 127 обращений или 13,8%.

Существенный удельный вес занимали вопросы налогообложения доходов физических лиц - 12% (110 обращений). Налогоплательщики просили разъяснить порядок предоставления имущественного налогового вычета в случае приобретения имущества и социального налогового вычета по расходам на лекарственные препараты.

По вопросам уклонения от налогообложения поступило 96 обращений граждан, что составило 10,4% от общего количества;

Весомую часть поступивших в отчетном периоде писем занимали вопросы образования задолженности по налогам, сборам и взносам в бюджеты государственных внебюджетных фондов– 93 обращения или 10%;

Письменные обращения граждан рассмотрены в сроки предусмотренные Федеральным законом от 2 мая 2006 года № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» и налоговым законодательством.