ENG

Изменения в порядке указания информации в расчетных документах

Дата публикации: 25.02.2016 17:05 (архив)

Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 23.09.2015 № 148н внесены изменения в Правила указания информации в реквизитах распоряжений о переводе денежных средств в уплату платежей в бюджетную систему Российской Федерации, утвержденные приказом Министерства финансов Российской Федерации от 12.11.2013 № 107н.

Согласно указанным изменениям, для плательщиков – физических лиц при отсутствии уникального идентификатора начисления (УИН) указание значения идентификационного номера налогоплательщика (ИНН) в распоряжении о переводе денежных средств является обязательным.

Налогоплательщики – физические лица уплачивают имущественные налоги (земельный налог, налог на имущество физических лиц, транспортный налог) на основании налогового уведомления, направленного налоговым органом, и приложенного к нему платежного документа (извещения) по форме № ПД (налог). При этом индекс документа, указанный в платежном документе по форме № ПД (налог), является уникальным идентификатором начислений.

При уплате налога на доходы физических лиц в виде фиксированных авансовых платежей с доходов, полученных физическими лицами, являющимися иностранными гражданами, осуществляющими трудовую деятельность по найму на основании патента, в связи с отсутствием УИН указание ИНН налогоплательщика в распоряжении о переводе денежных средств является обязательным.

ИНН присваивается иностранному физическому лицу при постановке на учет в налоговом органе. ИНН указывается в бланке патента, выдаваемого миграционной службой иностранному гражданину, осуществляющему трудовую деятельность по найму.

В случае отсутствия ИНН в патенте, поиск сведений о значении ИНН можно осуществить с использованием электронного сервиса «Узнай ИНН», размещенного в разделе «Электронные сервисы» официального сайта ФНС России nalog.ru.

Налоги могут быть оплачены физическими лицами через любую кредитную организацию.