ENG

Разъяснения по патентной системе налогообложения

Дата публикации: 31.12.2013 12:07 (архив)

1. C 01.01.2014 на территории Санкт-Петербурга вводится патентная система налогообложения, в связи с принятием соответствующего Закона Санкт-Петербурга от 30.10.2013 № 551-98. Виды деятельности, в отношении которых возможно применение патентной системы поименованы в таблице статьи 1 указанного закона.
Налоговой базой при применении указанной системы налогообложения является потенциально возможный к получению доход, размер которого определен для соответствующего вида деятельности в статье 1 Закона Санкт-Петербурга от 30.10.2013 № 551-98. Ставка налога – 6 %. Патент может быть выдан на срок от 1 до 12 месяцев включительно в пределах календарного года. Т. е. датой начала срока действия патента может являться 1 января или более поздняя дата, а дата окончания срока - не позднее 31 декабря этого же года, исходя из количества полных месяцев с даты начала. Если переход на патент осуществляется не с 1 числа месяца, то и дата окончания будет соответственно через то количество месяцев, на который выдан патент. Например: переход на патент осуществлен с 11 февраля на срок 7 месяцев. Тогда сроком окончания патента будет 10 сентября этого же года.
Стоит отметить следующее:
а) если индивидуальный предприниматель без нарушения положений главы 26.3 НК РФ применяет ЕНВД в отношении одного из видов предпринимательской деятельности, то он вправе перейти в отношении такой предпринимательской деятельности на иной режим налогообложения, в том числе на патентную систему налогообложения, только со следующего календарного года.
б) индивидуальный предприниматель, применяющий упрощенную систему налогообложения, может перейти на патентную систему налогообложения в отношении предпринимательской деятельности по сдаче в аренду собственного нежилого имущества с любой даты, сохранив по иным видам предпринимательской деятельности применение упрощенной системы налогообложения.
 
2. Налоговым периодом при патентной системе налогообложения признается либо календарный год (в случае, если патент выдан на 12 месяцев), либо срок на который выдан патент (в случае, если патент выдан на срок менее 12 месяцев), либо период с начала действия патента до даты прекращения деятельности, указанной в заявлении на патент (в случае, если ИП прекратил деятельность до истечения срока действия патента).
 
3. Сроки уплаты налога если патент выдается на срок:
а) до 6 месяцев – в полной сумме налога в срок не позднее 25 календарных дней после начала действия патента;
б) от 6 месяцев до календарного года – 1/3 суммы налога в срок не позднее 25 календарных дней после начала действия патента; 2/3 суммы налога в срок не позднее 30 календарных дней до дня окончания налогового периода.
 
4. Представление налоговой декларации при применении ПСН не предусмотрено. Вместе с тем, за индивидуальными предпринимателями сохраняется обязанность представления сведений о среднесписочной численности, справок 2-НДФЛ, обязанность ведения кассовых операций.
 
5. Для перехода ПСН необходимо подать заявление на получение патента. Срок подачи заявления не позднее 10 дней до начала применения индивидуальным предпринимателем патентной системы налогообложения. Однако, нарушение этого срока не будет являться основанием для отказа в выдаче патента.
В случае если заявление на получение патента подано менее чем за 10 дней до даты начала действия патента и это заявление поступило в налоговый орган до даты начала действия патента, налоговый орган вправе рассмотреть возможность выдачи индивидуальному предпринимателю патента с указанием в нем даты начала действия патента согласно заявлению на получение патента. Если налоговый орган рассмотрел указанное заявление на получение патента в пределах пятидневного срока и дата выдачи патента наступает после даты начала действия патента, указанной в заявлении, налоговый орган вправе предложить индивидуальному предпринимателю уточнить в указанном заявлении дату начала и окончания действия патента или направить в налоговый орган новое заявление на получение патента (письмо Минфина от 05.04.2013 № 03-11-10/11254).
Заявление на получение патента подается в налоговый орган по месту жительства ИП. В случае, если индивидуальный предприниматель планирует осуществлять предпринимательскую деятельность на основе патента в субъекте Российской Федерации, в котором не состоит на учете в налоговом органе по месту жительства или в качестве налогоплательщика, применяющего патентную систему налогообложения, указанное заявление подается в любой территориальный налоговый орган этого субъекта Российской Федерации по выбору индивидуального предпринимателя.
 
6. Пунктом 4 статьи 346.45 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ) установлены следующие основания для отказа в применении ПСН, а именно:
- если в заявлении на патент указан вид деятельности, не поименованный в Законе Санкт-Петербурга от 30.10.2013 № 551-98
- если срок патента в заявлении меньше одного месяца; не составляет число полных месяцев; превышает 12 месяцев; дата окончания действия патента указана позже, чем 31 декабря года, в котором действует патент.
- если нарушено условие перехода на ПСН после прекращения деятельности, в отношении которой применялась данная система налогообложения до истечения срока патента, или утраты права на ее применение. ИП, утратившие право или прекратившие деятельность, вправе вновь перейти на патентную систему налогообложения по этому же виду предпринимательской деятельности не ранее чем со следующего календарного года.
 
7. Налогоплательщик считается утратившим право на применение патентной системы налогообложения и перешедшим на общий режим налогообложения с начала налогового периода, на который ему был выдан патент в случае:
- если средняя численность работников за налоговый период, в течение которого применяется патентная система, превысила 15 человек по всем видам деятельности, осуществляемым ИП;
- если с начала календарного года доходы налогоплательщика от реализации по всем видам деятельности, в отношении которых применяется патентная система, превысили 60 млн. руб. При этом следует учитывать, что если ИП применяет одновременно патентную и упрощенную системы налогообложения, доход от реализации учитывается в совокупности по обоим указанным специальным налоговым режимам;
- неуплаты налога по ПСН в установленные сроки.
 
8. Налог исчисляется в следующем порядке:
В случае если патент выдан на 12 месяцев – как 6 % от суммы потенциально возможного к получению дохода по виду деятельности, поименованному в таблице статьи 1 Закона Санкт-Петербурга от 30.10.2013 № 551-98.
В случае если патент выдан на срок менее 12 месяцев – как размер потенциально возможного к получению дохода, деленный на 12 и умноженный на количество месяцев, на которые выдан данный патент.
 
9. Для ИП, применяющих ПСН предусмотрена обязанность ведения учета доходов от реализации в книге учета доходов индивидуального предпринимателя, применяющего патентную систему налогообложения, утвержденной приказом Минфина России от 22.10.2012 № 135. Указанным приказом обязанность заверения данного документа в налоговых органах не установлена.