ENG

В Управлении прошло заседание Общественного совета

Дата публикации: 15.09.2023 11:21

В Управлении Федеральной налоговой службы по Еврейской автономной области 13 сентября состоялось очередное заседание Общественного совета.
 
Открыла заседание Общественного совета руководитель Управления Федеральной налоговой службы по Еврейской автономной области Наталия Викторовна Андросова.
 
Первым вопросом, вынесенным на обсуждение, стало введение в России обязательного применения электронного формата доверенности – машиночитаемой доверенности (МЧД). Заместитель начальника отдела оказания государственных услуг Управления Низами Кулиев рассказал о том, почему возникла идея применения МЧД в электронном документообороте страны, а также сообщил участникам заседания, что на официальном сайте ФНС России создан специальный портал, позволяющий проверить доверенность, созданную в сторонних сервисах, и загрузить ее в распределенный реестр ФНС России на хранение, а также создать либо отменить текущую доверенность непосредственно с помощью сервиса. 

С докладом «Дробление бизнеса. Налоговые последствия» выступил начальник отдела предпроверочного анализа, планирования и проведения выездных налоговых проверок Кирилл Соболев. Кирилл Викторович отметил, что под «дроблением бизнеса» следует понимать фиктивное деление хозяйствующего субъекта, приводящее к искусственному перераспределению выручки и (или) сотрудников на иных лиц. Работа налоговых органов по борьбе с «агрессивными» механизмами налоговой оптимизации, в том числе со схемами «дробления бизнеса», является приоритетной, так как способствует созданию нормальных условий ведения бизнеса. 

Заместитель начальника отдела камерального контроля в сфере налогообложения имущественных налогов Наталья Усольцева сообщила членам совета о начале ежегодной кампании налоговой службы по рассылке сводных налоговых уведомлений об имуществе физических лиц и НДФЛ, рассказала о том, какие сведения содержатся в налоговом уведомлении, а также проинформировала о новом способе получения налогового уведомления - через Единый портал государственных услуг (ЕПГУ).

Заместитель начальника отдела проектного управления долгом и урегулирования задолженности физических лиц Юлия Стафеева рассказала о новом сервисе по информированию налогоплательщиков о задолженности. посредством СМС-сообщений и электронной почты. С подробной информацией можно ознакомиться на странице сервиса.

В заключение руководитель Управления Наталия Андросова поблагодарила участников Общественного совета за интерес, проявленный к обсуждаемой тематике, подчеркнув важность активного взаимодействия и проведения совместной работы.

Обратиться Обратиться в Общественный совет с вопросом, заявлением, предложением также можно с помощью сервиса: «Обратиться в общественный совет УФНС России по региону», указав в сообщении адресата