ENG

В Управлении прошло заседание Общественного совета

Дата публикации: 14.02.2024 08:52

В Управлении Федеральной налоговой службы по Еврейской автономной области 13 февраля 2024 года состоялось очередное заседание Общественного совета.

С отчетом о работе налоговых органов Еврейской автономной области за 12 месяцев 2023 года выступила начальник аналитического отдела Управления Людмила Крошилина. За 12 месяцев 2023 года в консолидированный бюджет Российской Федерации поступило 16,875 млрд рублей, из них 0,65 млрд рублей – поступило в федеральный бюджет, 11,274 млрд рублей – в консолидированный бюджет региона, 4,952 млрд рублей – во внебюджетные фонды.

Одним из вопросов для обсуждения стало проведение профилактических и контрольных мероприятий в сфере применения контрольно-кассовой техники. Начальник отдела оперативного контроля Управления Кирилл Тищенко рассказал о результатах проведенной работы и о выявленных тенденциях среди нарушений неприменения контрольно-кассовой техники. В заключении Кирилл Тищенко обратил внимание, что в настоящее время, приоритетом является предупреждение возможных нарушений. Преимущественно осуществляются профилактические мероприятия.

С докладом перед советом выступила начальник отдела камерального контроля НДФЛ И СВ Управления Ирина Столбова. Особое внимание было уделено контролю за соблюдением налогового законодательства в части применения НПД, с целью недопущения формальной регистрации сотрудников организации (индивидуального предпринимателя) в качестве «самозанятых». Выявление признаков трудовых отношений с самозанятыми является основанием для привлечения работодателя к ответственности за нарушение налогового законодательства и влечет доначисление НДФЛ, страховых взносов, а также начисление штрафов и пеней.

В завершении представители налогового ведомства поблагодарили участников Общественного совета и выразили надежду на дальнейшую конструктивную и эффективную работу.

Обратиться в Общественный совет с вопросом, заявлением, предложением можно с помощью электронного сервиса «Обратиться в Общественный совет УФНС России по региону»

Обратиться Обратиться в Общественный совет с вопросом, заявлением, предложением также можно с помощью сервиса: «Обратиться в общественный совет УФНС России по региону», указав в сообщении адресата