ENG

Глава ФНС России Михаил Мишустин представил руководителю Налоговой администрации Норвегии инновационные проекты ФНС России

Дата публикации: 28.08.2017 19:00 (архив)

В Федеральной налоговой службе состоялась встреча руководителя ФНС России Михаила Мишустина с делегацией Налоговой администрации Норвегии во главе с ее руководителем Гансом Кристианом Хольте.

Михаил Мишустин рассказал норвежским коллегам о подходах ФНС России к внедрению передовых цифровых технологий в налоговом администрировании, совершенствованию сервисов для налогоплательщиков и повышению качества их обслуживания.

В ходе визита норвежская делегация посетила Центр обработки данных (ЦОД). На основе ЦОД создается Федеральное хранилище данных, позволяющее сопоставлять и анализировать налоговые данные всей страны. Михаил Мишустин подчеркнул, что все данные о налогоплательщиках формируют единый национальный файл в централизованной базе данных ФНС России. Это представляет новые возможности для автоматизации налогового контроля на основе методов аналитики и технологии Больших данных.

Норвежской делегации был продемонстрирован специальный программный комплекс «АСК НДС-2», который создан с учетом возможностей данных технологий. Используемые решения в «АСК НДС-2» позволяют автоматически сопоставлять данные контрагентов, оперативно выявлять и пресекать незаконную деятельность компаний, не исполняющих свои налоговые обязательства. По словам Михаила Мишустина, автоматизация налогового контроля в области НДС позволила не только повысить эффективность налогового администрирования, но и оказала положительное влияние на бизнес-среду.

В ходе встречи делегации также была представлена созданная в России информационная система маркировки товаров, позволяющая отслеживать весь жизненный цикл товара, начиная с момента его ввода в оборот и до реализации конечным потребителям. В данный момент система работает в отношении товаров из натурального меха. Кроме того, с февраля 2017 года также проводится эксперимент по маркировке отдельных видов лекарственных препаратов.

Михаил Мишустин обратил внимание коллег, что этот эксперимент имеет большое социальное значение с точки зрения защиты населения от фальсифицированных, недоброкачественных и контрафактных лекарственных препаратов.

Отдельное внимание было уделено проекту по внедрению нового порядка использования кассовой техники, который стартовал в 2017 году. Новая система использования онлайн касс, передающих налоговым органам информацию о покупках-продажах автоматически, позволяет отслеживать все розничные продажи, выдавать чеки в электронном виде и вести гражданский контроль корректности чеков при помощи мобильного приложения «Проверка кассового чека».

Руководитель ФНС России подчеркнул, что Служба создала все условия для комфортного перехода налогоплательщиков на работу по новой технологии. В частности, создан «Личный кабинет», в котором можно зарегистрировать новую кассу онлайн, не посещая инспекцию лично.

Также Михаил Мишустин и Ганс Кристиан Хольте отдельно обсудили вопросы, стоящие на повестке Форума ОЭСР по налоговому администрированию. Оба руководителя являются вице-председателями Форума и отвечают за реализацию ряда проектов, итоги которых будут представлены на ближайшей пленарной встрече Форума в Осло в сентябре этого года.

Вопросы применения новых технологий в налоговом администрировании занимают особое место в повестке Форума. С 2015 года ФНС России реализует проект по электронным сервисам и цифровым каналам доставки. В рамках данного проекта Служба изучает мировой опыт и лучшие практики налоговых администраций в области использования информационных технологий в сфере обслуживания налогоплательщиков.