ENG

Совет Федерации одобрил изменения в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации по совершенствованию досудебного урегулирования налоговых споров

Дата публикации: 27.06.2013 09:23 (архив)

26 июня в Санкт-Петербурге состоялось заседание Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, на котором были одобрены изменения в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации в части совершенствования порядка досудебного рассмотрения споров между налоговыми органами и налогоплательщиками.

От ФНС России в заседании принял участие заместитель Руководителя ФНС России С.А. Аракелов.

Законопроект № 190725-6 «О внесении изменений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации» подготовлен на основании предложений ФНС России по совершенствованию системы досудебного урегулирования налоговых споров в части регламентации процедуры досудебного урегулирования налоговых споров.

Одним из концептуальных изменений, предложенных в законопроекте, является введение обязательной досудебной процедуры для всех налоговых споров по обжалованию актов налоговых органов, действий или бездействия их должностных лиц в вышестоящий налоговый орган, а не только по решениям налоговых органов по налоговым проверкам. Это предложение было во многом обусловлено изучением мирового опыта  по урегулированию споров в налоговой сфере. Введение института обязательного досудебного обжалования всех налоговых споров позволит минимизировать издержки налогоплательщиков на урегулирование налоговых конфликтов, ускорить разрешение налоговых споров, а также существенно разгрузить суды.

В законопроекте также предлагается ввести ускоренную процедуру рассмотрения жалоб на действия (бездействие) должностных лиц налоговых органов – 15 дней. Цель таких изменений – сделать систему налогового администрирования наименее конфликтной, позволяющей оперативно устранять нарушения, которые допускаются налоговыми органами, и восстанавливать нарушенные права налогоплательщиков.

В числе основополагающих предложений, содержащихся в законопроекте, следует также отметить изменение сроков на подачу налогоплательщиками жалоб по решениям налоговых органов. Срок на подачу налогоплательщиками апелляционных жалоб увеличивается с 10 дней до 1 месяца с целью увеличения времени на подготовку качественной и мотивированной жалобы.

Все изменения, предлагаемые в законопроекте для введения, учитывают выявленные пробелы и противоречия в правовом регулировании досудебного разрешения налоговых споров, предусматривают механизмы упрощения порядка рассмотрения налоговых споров.