ENG

Представители ФНС России приняли участие в выездной конференции Петербургского Международного Юридического форума в Париже

Дата публикации: 18.11.2013 12:30 (архив)

Официальная делегация Федеральной налоговой службы во главе с заместителем Руководителя ФНС России С.А. Аракеловым приняла участие в выездной конференции Петербургского Международного Юридического форума в Париже. В состав делегации от Федеральной налоговой службы России также вошли начальник Управления досудебного урегулирования налоговых споров Е.В. Суворова и заместитель начальника Правового управления В.В. Званков.

В конференции приняли участие Председатель Кассационного Суда Французской Республики Венсан Ламанда, Президент Высшего Совета Нотариата Французской Республики Жан Таррада, статс-секретарь – заместителя Министра юстиции Российской Федерации Юрий Любимов, Руководитель Федеральной антимонопольной службы Российской Федерации Игорь Артемьев, заместитель Председателя Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации Татьяна Андреева.

В конференции также участвовали представители Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, Министерства юстиции Французской Республики, Торговой палаты Конституционного Суда Французской Республики и другие.

В дискуссионной сессии «Презентация основных новелл в законодательстве Российской Федерации в области регулирования гражданского оборота и инвестиций» выступил заместитель Руководителя ФНС России С.А. Аракелов, который рассказал об основных изменениях в налоговом администрировании России.

С.А. Аракелов сообщил, что Федеральная налоговая служба за последние десять лет провела ряд реформ в области услуг, предоставляемых налогоплательщикам, программ мониторинга налогоплательщиков и информационных технологий. Значительно упрощены процедуры взаимодействия налоговых органов с налогоплательщиками: государственная регистрация налогоплательщиков, подача деклараций, уплата налогов. Службой расширен спектр предоставляемых услуг, в том числе в электронном виде (возможна онлайн регистрация с использованием мобильных устройств); на сайте ФНС России представлено 35 электронных сервисов, охватывающих практически все вопросы взаимодействия с налоговыми органами, способствующих правильности и своевременности уплаты налогов, а также представляющих информацию о позиции ФНС России по многим спорным методологическим вопросам.

Так, С.А. Аракелов заметил, что ФНС России разработан и внедрен сервис «Личный кабинет налогоплательщика» и до конца 2013 года планируется дальнейшее расширение его опытной эксплуатации - с 2014 года сервис станет доступен не только для физических, но и для юридических лиц. Данный сервис позволяет налогоплательщикам получать информацию о своих налоговых обязательствах, о расчетах с бюджетом, оплачивать налоги.

С.А. Аракелов обратил внимание, что Федеральной налоговой службе удалось достигнуть существенных результатов в организации налогового контроля и в досудебном обжаловании. В настоящее время ФНС России строит контрольную работу, основываясь на инструментах риск-анализа, точечно выбирая объекты для проверок. Данный подход направлен на выявление схем уклонения от налогообложения с акцентом на определенные вопросы, характерные для отдельного субъекта Российской Федерации, отдельной отрасли или категории налогоплательщиков.

Система досудебного урегулирования налоговых споров вводилась поэтапно (соответствующие законодательные нормы появились в 2006 году, но вступили в силу с 2009 года) и распространялась только на решения налоговых органов по налоговым проверкам. Система «внутренних пересмотров» показала свою эффективность, и было принято решение о ее распространении на все остальные налоговые споры. Соответствующий закон в августе 2013 года вступил в силу, в связи с чем с 2014 года налогоплательщики предварительно в обязательном порядке для урегулирования спора будут обращаться в вышестоящий налоговый орган. При этом уже в текущем году введена ускоренная процедура рассмотрения таких споров - 15 дней.

Опыт досудебного урегулирования налоговых споров является уникальным не только для России, но и для многих зарубежных юрисдикций, отметил С.А. Аракелов и выразил надежду, что введенная и используемая ФНС России система «внутренних пересмотров», станет действенным механизмом по дальнейшему совершенствованию налогового администрирования.

Также С.А. Аракелов рассказал о пилотном проекте применения Федеральной налоговой службой расширенного информационного взаимодействия с налогоплательщиками («горизонтальный мониторинг»). В конце 2012 года заключены первые соглашения с рядом крупнейших налогоплательщиков.

Расширенное взаимодействие, отметил С.А. Аракелов, - это принципиально новый подход к совершенствованию процессов налогового администрирования, который предполагает увеличение сервисной составляющей в работе налоговых органов и развитие взаимодействия между налогоплательщиками и налоговыми органами, основанного на принципах взаимного доверия, прозрачности и взаимопонимания. И уже сейчас данный подход дает свои результаты: по многим спорным методологическим вопросам определены правовые позиции, значимые для отдельных отраслей экономики.

В перспективе реализация концепции расширенного взаимодействия приведет к повышению ответственности налогоплательщиков в части соблюдения требований налогового законодательства, а также позволит налоговым органам сократить издержки на анализ и контроль добросовестных налогоплательщиков и перераспределить ресурсы для усиления мероприятий налогового контроля в отношении налогоплательщиков, осуществляющих операции с высоким уровнем налоговых рисков.