ENG

Правовые позиции ФНС России - в рубрике февральского номера журнала «Налоговая политика и практика»

Дата публикации: 19.02.2014 14:56 (архив)

Новой публикацией в рубрике февральского номера журнала «Налоговая политика и практика» стала статья заместителя начальника отдела Управления досудебного урегулирования налоговых споров ФНС России Н.В. Пресняковой «Определение налоговой ставки по автомобильному бензину марки «Нормаль-80».

В статье содержится позиция, выработанная ФНС России по результатам рассмотрения апелляционной жалобы, в отношении порядка определения налоговой ставки акциза в 2010 году по бензину марки «Нормаль-80».

По мнению налогоплательщика, при исчислении акциза по подакцизному товару – автомобильному бензину марки «Нормаль-80» была правомерно применена ставка для автомобильного бензина с октановым числом до 80 включительно.

Вместе с тем, ФНС России было установлено, что налогоплательщиком был произведен автомобильный неэтилированный бензин марки «Нормаль-80», октановое число которого, согласно паспорту качества, и по моторному, и по исследовательскому методам превышает значение 80.

Таким образом, исходя из норм Налогового кодекса Российской Федерации и анализа представленных документов, партию спорного автомобильного бензина для целей исчисления акциза следовало отнести к виду «автомобильный бензин с иными октановыми числами» и, соответственно, применить ставку акциза как к бензину с иными октановыми числами.

Изложенная в статье правовая позиция ФНС России была поддержана Федеральным арбитражным судом Московского округа и Высшим арбитражным судом Российской Федерации.