ENG

Электронную доверенность можно создать и проверить с помощью специального сервиса ФНС России

Дата публикации: 20.05.2022 07:17

Управление ФНС России по Еврейской автономной области информирует, что создать и проверить электронную доверенность можно с помощью специального сервиса ФНС России «Создание и проверка доверенности в электронной форме», размещенного на официальном сайте ФНС России в разделе «Сервисы/Электронный документооборот/Создание и проверка доверенности в электронной форме».

Интерактивный сервис ФНС России выполняет две основные функции:
  • создание электронной (машиночитаемой) доверенности для предоставления в налоговые органы путем заполнения соответствующих обязательных полей; 
  • проверка электронной доверенности, созданной на электронном устройстве пользователя на соответствие форматам, утвержденным ФНС России (приказ ФНС России от 30.04.2021 № ЕД-7-26/445@ «Об утверждении формата доверенности, подтверждающей полномочия представителя налогоплательщика (плательщика сбора, плательщика страховых взносов, налогового агента) в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, в электронной форме и порядка её направления по телекоммуникационным каналам связи»).
Сервис обеспечивает создание и проверку доверенности в электронной форме (машиночитаемом виде) на основании положений Гражданского кодекса РФ и Налогового кодекса РФ.

После создания или проверки электронной доверенности, пользователь может быть уверен, что документ оформлен верно, и его не отклонят в ФНС России.

Обращаем внимание, что перед началом работы с сервисом пользователь должен дать согласие на обработку персональных данных.

После подтверждения согласия пользователь попадает на страницу, на которой необходимо выбрать одно из трех действий:
  • Проверить доверенность – для проверки любой электронной доверенности;
  • Сформировать доверенность – для создания доверенности;
  • Загрузить из черновика – для продолжения работы с доверенностью, созданной ранее с помощью сервиса.
Для проверки созданной доверенности в другой программе, нужно загрузить файл в формате XML, и сервис проверит его на соответствие формату Федеральной налоговой службы.