ENG

Основные изменения налогового законодательства 2023 года обсудили на Совете по развитию малого и среднего предпринимательства

Дата публикации: 23.03.2023 07:35

22 марта 2023 года состоялось заседание Совета по развитию малого и среднего предпринимательства при мэрии города Биробиджан, на котором заместитель начальника отдела камерального контроля НДФЛ и СВ Управления Федеральной налоговой службы по Еврейской автономной области  О.Г. Полищук выступила с докладами по темам: «Основные изменения налогового законодательства в 2023 году» и «Налогообложение в период частичной мобилизации». 

Коротко было озвучено об основных изменениях в налогообложении, связанных с введением института Единого налогового счета, а также о его преимуществах: сокращение количества платежей до одного в месяц, единые сроки подачи налоговых деклараций – 25 число, единые сроки уплаты – 28 число, разблокировка счета за один день.

Помимо вопросов применения ЕНС Ольга Геннадьевна ознакомила присутствующих с изменениями налогового законодательства по НДФЛ и страховым взносам с 01.01.2023.

Также особое внимание уделила налогообложению в период частичной мобилизации.

Было отмечено, что принятое 20 октября 2022 года Правительством России Постановление № 1874 «О мерах поддержки мобилизованных лиц» регулирует вопросы сдачи отчетности и уплаты налогов как мобилизованными гражданами, в том числе предпринимателями, так и организациями, в которых мобилизованное лицо является единственным учредителем и одновременно руководителем. «Для данной категории налогоплательщиков на весь период прохождения военной службы и дополнительно на три месяца после окончания мобилизации или увольнения с военной службы  предусмотрены перенос сроков уплаты налогов и сборов, рассрочка по их уплате, а также перенос сроков представления отчетности. Таким образом, у предпринимателей будет время для восстановления прежней деловой активности»,- отметила в своем выступлении О.Г. Полищук.

В заключение Ольга Геннадьевна напомнила,  что для получения дополнительной информации по вопросам ведения Единого налогового счета налогоплательщики могут использовать в работе  промостраницу «Единый налоговый счет» и раздел «Часто задаваемые вопросы», а по вопросам о мерах поддержки мобилизованных граждан промостраницу «Налогообложение в период частичной мобилизации» официального сайта ФНС России.