Уроки налоговой грамотности провели для школьников города сотрудники налоговой службы

Дата публикации: 17.04.2023 08:39

14 апреля сотрудники УФНС России по Еврейской автономной области в рамках реализации просветительского налогового проекта «юНГа» провели открытые уроки налоговой грамотности для учащихся начальных и средних классов МБОУ «Лицей № 23 с этнокультурным (еврейским) компонентом» и МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №8» в городе Биробиджан.

Приветствуя участников, заместитель начальника отдела оказания государственных услуг Н.Ч. Кулиев подчеркнул важность проведения таких уроков, ведь они способствуют формированию у детей интереса к финансово-бюджетной сфере, а также сферам финансового рынка, расширяют кругозор школьников. Они начинают понимать, как формировать бюджет семьи и управлять им, как функционируют бюджетная и налоговая системы страны, как правильно распознать и бороться с финансовым мошенничеством.

Занятия со школьниками были проведены в форме игры-диалога. Ребята активно принимали участие в обсуждении, увлеченно задавали и отвечали на вопросы налоговиков о финансовой системе страны, о налогах, об истории их возникновения и почему так важно уплачивать налоги своевременно.

В ходе проведения мероприятия учащимся были предложены к рассмотрению финансовые истории по мультфильму, которые необходимо было продолжить с учетом знаний финансовой грамотности. Ребята работали в группах, а выводы о признаках финансовой грамотности обсуждали всем классом. Также Низами Чингизович в доступной форме рассказал ученикам о том, что такое государственный бюджет, из чего складываются доходы государства, как и куда они распределяются, о роли налоговой службы в формировании государственного бюджета.

В завершении урока учащимся напомнили, что уплата налогов – это конституционная обязанность граждан Российской Федерации. И насколько ответственно поколение 21 века будет относиться к уплате налогов, настолько сильным будет наше государство.