ENG

В Управлении прошло заседание Общественного совета

Дата публикации: 17.05.2023 07:45

В Управлении Федеральной налоговой службы по Еврейской автономной области 17 мая состоялось очередное заседание Общественного совета.

В работе заседания приняли участие председатель Общественного совета Светлана Руль, Уполномоченный по защите прав предпринимателей области Вячеслав Пастухов, а также заместитель руководителя ОГБУ «Центра условий и охраны труда» Александр Палькин. Открыла заседание Общественного совета руководитель Управления Федеральной налоговой службы по Еврейской автономной области Наталия Викторовна Андросова.

Одним из вопросов для обсуждения стало назначение административного наказания при неисполнении лицом обязанности по подаче заявления о признании банкротом. Исполняющий обязанности начальника отдела обеспечения процедур банкротства Управления Е.Ю. Енина рассказала о том, что налоговыми органами области проводится активная работа по выявлению и привлечению должностных лиц, граждан и индивидуальных предпринимателей к административной ответственности за неисполнение обязанности по самостоятельному инициированию банкротства.  Елена Юрьевна напомнила, что в соответствии с налоговым законодательством об административных правонарушениях неисполнение руководителем юридического лица либо индивидуальным предпринимателем или гражданином обязанности по подаче заявления о признании его банкротом в арбитражный суд в случаях, предусмотренных законодательством о несостоятельности (банкротстве), влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц – от пяти тысяч до десяти тысяч рублей (справочно: в 1 квартале 2023 Управлением составлено 3 протокола об административном правонарушении, вынесено 3 постановления).

С докладом «Порядок урегулирования налоговых споров до вынесения решения» выступила начальник правового отдела В.А. Луполянская. Вера Андреевна отметила, что работа системы досудебного урегулирования налоговых споров нацелена на сокращение количества жалоб налогоплательщиков и числа судебных споров. Введение обязательной системы досудебного урегулирования налоговых споров положительно воспринимается налогоплательщиками, снижает затраты на налоговое администрирование, содействует улучшению делового климата. Также обратила внимание присутствующих, что существует на сайте ФНС России ряд полезных сервисов в части досудебного урегулирования налоговых споров. Так, сервис «Узнать о жалобе» позволяет получать сведения о рассмотрении и результатах их обращений, а сервис «Решения по жалобам» обеспечивает возможность просмотра в свободном доступе решений, вынесенных вышестоящим налоговым органом по результатам рассмотрения жалоб налогоплательщиков.

В заключение представители налогового ведомства поблагодарили участников Общественного совета за интерес, проявленный к обсуждаемой тематике, подчеркнув важность активного взаимодействия и проведения совместной работы.