ENG

Перевыпустить ЭЦП можно дистанционно

Дата публикации: 31.05.2023 06:39

В настоящее время налоговыми органами Еврейской автономной области выдано около 3000 квалифицированных электронно-цифровых подписей (ЭЦП) срок действия которых 15 месяцев с даты выпуска сертификата. 

Если срок действия ЭЦП близится к завершению, то перевыпустить ЭЦП в Удостоверяющем центре ФНС России (УЦ ФНС России) теперь возможно без личной явки в налоговый орган. Новый функционал, позволяющий сделать это дистанционно, запущен в интерактивных сервисах ФНС России «Личный кабинет юридического лица» и «Личный кабинет индивидуального предпринимателя».

Опция будет доступна пользователю только в случае, если он ранее уже получал ЭЦП в УЦ ФНС России и авторизовался в личном кабинете с его помощью.

В процессе перевыпуска ЭЦП должен быть использован носитель информации, на который запись производилась ранее в УЦ ФНС России.

В личном кабинете юридического лица заявление на перевыпуск ЭЦП можно подать в разделе «Заявления.Запросы» – «Электронная подпись (КЭП)», в личном кабинете индивидуального предпринимателя - в разделе «Услуги.Сервисы» – «Перевыпуск сертификата ЭП».

Напоминаем, что для получения ЭЦП впервые необходимо обратиться как индивидуальный предприниматель или руководитель юридического лица лично в ближайший УЦ ФНС России. 

В городе Биробиджан ЭЦП можно выпустить в УЦ УФНС России по Еврейской автономной области по адресу: г. Биробиджан, ул. Комсомольская, д. 11а. При себе необходимо иметь удостоверяющий личность документ, сведения о СНИЛС и ИНН, а также специализированный флэш-накопитель (E-токен).