День открытых дверей прошел в налоговом органе Еврейской автономной области

Дата публикации: 02.11.2024 04:46

В День открытых дверей по вопросам исполнения налоговых уведомлений за 2023 год Управление Федеральной налоговой службы по Еврейской автономной области посетили более 200 налогоплательщиков. 

В рамках мероприятия специалисты информировали граждан о порядке исчисления, сроках уплаты, ставках, льготах по налогу на имущество физических лиц, земельному и транспортному налогу, знакомили с возможностями «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц» и его мобильной версией – приложением «Налоги ФЛ», а также помогли посетителям оформить согласие на получение налоговых уведомлений на Портале Госуслуг.

Владельцам банковских вкладов налоговики дали разъяснения по начислению налога на доходы физических лиц. Под налогообложение попадает не вся сумма вклада, а только процентные доходы, превышающие пороговую сумму. Расчет порогового значения осуществляется по следующей формуле: миллион умножают на максимальную ключевую ставку Центрального банка России, действовавшую в течение года на первое число каждого месяца. Учитывая, что в 2023 году максимальное значение ключевой ставки было определено в размере 15%, необлагаемый минимум составляет 150 тысяч рублей. Полученный сверх этой суммы совокупный процентный доход подлежит налогообложению.

В следующий раз Дни открытых дверей для жителей Еврейской автономной области пройдут 14 ноября с 09:00 до 20:00 и 30 ноября с 10:00 до 15:00 по адресу: г. Биробиджан, ул. Комсомольская, д. 11А.