Дата публикации: 14.07.2026 06:43
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
Управление Федеральной налоговой службы по Еврейской автономной области напоминает об упрощённом порядке предоставления гражданам социальных налоговых вычетов по налогу на доходы физических лиц по расходам, в том числе связанными с медицинскими услугами, добровольным медицинским страхованием, негосударственным пенсионным обеспечением, добровольным пенсионным страхованием и добровольным страхованием жизни.
Подтверждение права налогоплательщиков на вышеуказанные социальные налоговые вычеты по налогу на доходы физических лиц, предусмотренные пунктом 1 статьи 219 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс), по расходам с 1 января 2024 года возможно только на основании выданных налогоплательщикам справок или сведений, направленных непосредственно в налоговый орган организациями и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими деятельность, связанную с медицинскими услугами, добровольным медицинским страхованием, негосударственным пенсионным обеспечением, добровольным пенсионным страхованием и добровольным страхованием жизни.
Получение сведений напрямую от поставщиков первичных сведений – организаций и индивидуальных предпринимателей позволяет предоставлять социальные налоговые вычеты проактивно, минимизировав трудозатраты как поставщиков сведений, так и налогоплательщиков по сбору подтверждающих документов, заполнению и представлению в налоговый орган налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц.
Представление сведений в электронной форме осуществляется по телекоммуникационным каналам связи с применением усиленной квалифицированной электронной подписи в порядке, установленном
Приказом ФНС России от 16.07.2020 № ЕД-7-2/448@ «Об утверждении Порядка направления и получения документов, предусмотренных Налоговым кодексом Российской Федерации и используемых налоговыми органами при реализации своих полномочий в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, а также представления документов по требованию налогового органа в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи».
Формирование сведений о фактических расходах налогоплательщиков, необходимых для предоставления социального налогового вычета по налогу на доходы физических лиц, в электронной форме также возможно в общедоступном программном обеспечении ФНС России
«Налогоплательщик ЮЛ».