ENG

Меморандум о взаимопонимании и техническом сотрудничестве в налоговой сфере подписан между ФНС России и Независимым агентством государственных доходов Греции

Дата публикации: 30.11.2021 18:00

В рамках смешанной российско-греческой комиссии по экономическому, промышленному и научно-техническому сотрудничеству руководитель Федеральной налоговой службы Даниил Егоров и руководитель Независимого агентства государственных доходов Греции Георгиос Пицилис подписали Меморандум о взаимопонимании по техническому сотрудничеству в области налогового администрирования.

Меморандум стал результатом полугодового сотрудничества Федеральной налоговой службы и Независимого агентства государственных доходов Греции. Взаимодействие между налоговыми администрациями началось по итогам договоренностей, достигнутых на встрече премьер-министра Греции Кириакоса Мицотакиса с премьер-министром Российской Федерации Михаилом Мишустиным 24-25 марта 2021 года.

В 2021 году представители ФНС России в режиме видеоконференции провели несколько встреч с греческими коллегами, в рамках которых стороны поделились последними достижениями в области цифровизации налогового администрирования. ФНС России представила свои решения в части автоматизированной системы контроля НДС, онлайн-ККТ, налогообложения самозанятых, интерактивных сервисов.

Греческие коллеги представили платформу «MyDATA» для сбора сведений о доходах и расходах налогоплательщиков в электронном виде. Также они поделились опытом применения технологий для контроля сбора налогов с доходов от электронной коммерции.  В частности, речь идет о цифровом решении «Short-term Property Registry», которое позволяет сообщать о сдаче в аренду своего имущества через интернет-платформы.