ENG

Налоговики провели семинар с предпринимателями области

Дата публикации: 11.11.2022 07:06

10 ноября 2022 сотрудники УФНС России по Еврейской автономной области провели в торговом центре «ЦУМ» семинар для индивидуальных предпринимателей области по актуальным вопросам применения налогового законодательства.  

Приветствуя участников мероприятия, заместитель руководителя Анна Некипелова отметила, что важной особенностью проведения таких семинаров является то, что можно задать интересующий вопрос и получить консультацию напрямую от специалистов.

Начальник отдела урегулирования состояния расчетов с бюджетом Анастасия Козлова проинформировала слушателей о том, что с 1 января 2023 года организации и индивидуальные предприниматели переходят на новый порядок уплаты налогов. Внедрение Единого налогового счета позволит изменить и упростить механизм перечисления налогов в бюджет. Произвести оплату нужно будет только один раз в месяц, заполнив при этом всего два реквизита в платежном документе - ИНН и сумму платежа. Это поможет бизнесу исключить ошибки и максимально снизить временные затраты на оформление платежных документов. Налогоплательщики получат возможность в режиме онлайн отслеживать детализацию начислений и уплаты налогов через Личный кабинет налогоплательщика.

Начальник отдела оперативного контроля Кирилл Тищенко выступил перед присутствующими по вопросам, связанным с применением контрольно-кассовой техники, а также осветил наиболее часто возникающие вопросы при применении и регистрации онлайн-касс. В ходе выступления слушателям разъяснил, какими способами можно представить документы по учету ККТ в налоговый орган, как проверить легальность, полученного от продавца чека.

Главный государственный налоговый инспектор отдела камерального контроля в сфере налогообложения имущества Светлана Встовская напомнила о сроках уплаты имущественных налогов за 2021 год. Светлана Евгеньевна обратила внимание, что всем налогоплательщикам - физическим лицам направлены налоговые уведомления, которые включают сумму налога, подлежащую уплате, сведения об объектах налогообложения, налоговой базе, сроке уплаты налога, а также сведения, необходимые для перечисления налога в бюджетную систему Российской Федерации: QR-код, штрих-код, УИН, банковские реквизиты платежа. 

В заключение мероприятия представители Управления поблагодарили слушателей за участие и ответили на поступившие вопросы.