ENG

Налоговые органы провели семинары по ЕНС для налогоплательщиков районов области

Дата публикации: 02.03.2023 06:57

Сотрудники УФНС России по Еврейской автономной области провели семинары для налогоплательщиков Биробиджанского, Ленинского и Октябрьского районов Еврейской автономной области по вопросам внедрения единого налогового счёта, реквизитов уплаты единого налогового платежа и очерёдность его распределения.

В ходе семинаров начальник отдела урегулирования состояния расчетов с бюджетом Управления А.П. Козлова подробно рассказала слушателям об изменениях в системе учета платежей и обязанностей, о порядке распределения средств и проведения зачетов или   возвратов. Особое внимание было уделено вопросам оформления платежных документов и реквизитам для уплаты. С 1 января 2023 года все платежи,  администрируемые налоговыми органами, подлежат уплате на отдельный казначейский счет, открытый в Управлении Федерального казначейства по   Тульской области. Данный счет применятся вне зависимости от места
постановки на учет налогоплательщика или места нахождения объекта налогообложения.

Начальник отдела камерального контроля НДФЛ и СВ И.Г. Столбова проинформировала слушателей о том, что с 2023 года вводятся новые формы отчетности, такие как персонифицированные  сведения о физлицах, уведомление об исчисленных налогах и взносах, обновлены формы 6-НДФЛ, РСВ. В ходе выступления присутствующим Ирина Геннадьевна разъяснила, что начиная с 2023 года, сроки представления отчетности и сроки уплаты становятся едиными: срок подачи деклараций не позднее 25 числа, срок уплаты не позднее 28 числа.

В заключение мероприятий представители Управления поблагодарили слушателей за участие и ответили на поступившие вопросы.