ENG

В УФНС России по Еврейской автономной области прошел семинар по вопросу: "Новый порядок досудебного урегулирования налоговых споров"

Дата публикации: 05.03.2013 02:45 (архив)

В УФНС России по Еврейской автономной области прошел семинар по вопросу: "Новый порядок досудебного урегулирования налоговых споров". Основанием послужило то, что 15.12.2012 в Госдуму поступил проект закона N 190725-6 о введении обязательной досудебной процедуры обжалования всех без исключения ненормативных актов налоговых органов и действий (бездействия) их должностных лиц, а не только решений о привлечении к ответственности по результатам налоговых проверок.

Среди преимуществ такой процедуры по сравнению с судебным порядком разработчики проекта выделяют:
 
- короткий срок рассмотрения жалобы - всего 15 дней;
- отсутствие необходимости платить госпошлину;
- оперативное вступление в силу решения по жалобе.

Напомним, что сейчас подача жалобы в УФНС до обращения в суд обязательна лишь в отношении решений по результатам налоговых проверок Пункт 5 ст. 101.2 НК РФ. Но это не все изменения, в частности меняются и сроки досудебного обжалования:
 
- срок вступления в силу решений о привлечении к ответственности, а соответственно, и их апелляции продлевается с 10 дней Пункт 9 ст. 101 НК РФ до 1 месяца;
 
- срок подачи жалоб на вступившие в силу акты налоговых органов и на действия (бездействие) их должностных лиц будет составлять 1 год (сейчас этот срок для жалоб по проверкам такой же, а вот для всех остальных жалоб - 3 месяца Пункт 2 ст. 139 НК РФ).