ENG

В управлении прошел семинар-совещание с сотрудниками инспекций области

Дата публикации: 15.05.2014 00:21 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

14 мая 2014 года в здании УФНС России по ЕАО прошел семинар-совещание с сотрудниками ИФНС России по Еврейской автономной области по вопросам ведения Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ), Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (ЕГРЮЛ), Единого государственного реестра налогоплательщиков (ЕГРН).

На семинаре присутствовали заместители начальников Инспекций ФНС России по ЕАО, сотрудники управления и инспекций области отделов регистрации, учета и работы с налогоплательщиками, камеральных проверок, урегулирования задолженности.

Открыла мероприятие заместитель руководителя управления Светлана Ивановна Бирюкова, которая отметила, важность проводимой работы налоговыми органами по актуализации баз данных ЕГРЮЛ, ЕГРИП, ЕГРН, особенно в свете внедрения нового программного продукта АИС «Налог-3».

Актуальные базы данных ЕГРЮЛ, ЕГРИП, ЕГРН является основой автоматизации процессов налогового администрирования, а результатом искажения информации является: не начисление налогов, несвоевременное поступление в бюджеты разных уровней, а также необоснованное увеличение задолженности. Кроме того, приводит к обращениям и жалобам налогоплательщиков и другим негативным последствиям.

В целях реализации ряда государственных услуг, а также услуг, представляемых через Интернет, Федеральной налоговой службой уделяется большое внимание актуализации баз данных.

На семинаре обсуждались также проблемные вопросы по исключению недействующих юридических лиц в соответствии со ст. 21.1. Закона 129-ФЗ от 08.08.2001 «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», по представлению регистрирующими органами сведений в соответствии со статьей 85 Налогового Кодекса Российской Федерации (от органов ГИБДД, Росреестра, УФМС, ЗАГСов и др.).

На семинаре-совещании сотрудниками управления и инспекций были рассмотрены и приняты к исполнению ряд предложений по актуализации баз данных ЕГРЮЛ, ЕГРИП, ЕГРН, улучшению взаимодействия с регистрирующими органами Еврейской автономной области.