ENG

Семинар по актуальным темам проведен сотрудниками Межрайонной ИФНС № 1 по ЕАО в помещении администрации Биробиджанского района

Дата публикации: 15.03.2017 09:42 (архив)

При содействии администрации Биробиджанского муниципального района 15 марта в актовом зале муниципального органа власти была организована встреча налоговых инспекторов с представителями юридических лиц и индивидуальными предпринимателями.

Налоговики подготовили информацию по самым востребованным вопросам: о новом порядке регистрации ККТ, об изменениях в налоговом законодательстве с 2017 года, о Декларационной кампании, об электронных сервисах.  

Начиная с 1 января 2017 года,  налоговым органам переданы функции администрирования страховых взносов из государственных внебюджетных фондов, которые регламентируются Налоговым кодексом Российской Федерации.

Положениями гл.34 Налогового кодекса  установлено, что контроль за уплатой страховых взносов осуществляют налоговые органы, куда работодатели будут представлять Расчет по взносам. Правильно ли заявлены расходы на выплату пособий, продолжат проверять органы ФСС. Таким образом, обратили внимание присутствующих, что за возмещением расходов страхователи должны по-прежнему обращаться в органы ФСС.

Новая форма Расчета по страховым взносам (далее – Расчет) утверждена Приказом ФНС России от 10.10.2016 № ММВ-7-11/551@.

Сроки представления отчетности остались неизменными, по итогам 1-го квартала 2017 года срок представления страхователями Расчета в налоговые органы - 02.05.2017 года.

О новом порядке применения контрольно-кассовой техники рассказал сотрудник отдела выездных проверок Кирилл Соболев. Он отметил, что с 1 июля вся применяемая контрольно-кассовая техника должна соответствовать новому порядку в соответствии с критериями Федерального закона от 03.07.2016 № 290-ФЗ.

Представители инспекции предложили участникам семинара подключиться к онлайн-сервисам сайта ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя» и «Личный кабинет юридического лица», которые позволяют в режиме онлайн контролировать состояние расчетов с бюджетом, в том числе и по страховым взносам и упростят взаимодействие с налоговыми органами.