ENG

С 1 января 2022 года изменился порядок зачета налоговой переплаты

Дата публикации: 11.02.2022 02:47

Управление ФНС России по Еврейской автономной области напоминает, что c 1 января 2022 года в соответствии с пп 6 ст. 1 Федерального закона от 29.11.2021 № 379-ФЗ внесены изменения в ст.78 и 79 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ). 

Изменения предусматривают возможность зачета суммы излишне уплаченного налога в счет предстоящих платежей или погашения недоимки не только по налогам, но и по сборам, страховым взносам, включая соответствующие пени и штрафы. 

Так, теперь зачет можно проводить не только между разными видами налогов, но и между страховыми взносами и сборами. Отменено прежнее ограничение, согласно которому налоги можно было зачесть только в счет налогов, а страховые взносы – в счет взносов, перечисляемых в бюджет того фонда, где образовалась переплата.

В соответствии с п.1 ст. 79 НК РФ установлено, что возврат налогоплательщику суммы излишне взысканного налога при наличии недоимки по иным налогам, сборам и страховым взносам, задолженности по пеням и штрафам производится только после зачета этой суммы в счет погашения указанной недоимки.