ENG

Меры поддержки для бизнеса и граждан

Дата публикации: 27.07.2022 11:03

Управление ФНС России по Еврейской автономной области информирует, что в целях поддержки бизнеса и граждан для снижения административной нагрузки и налогового бремени, приняты следующие меры:

• Поддержка ИТ-отрасли. Приостановлено проведение выездных (в том числе повторных) проверок до 3 марта 2025 года. Также на 2022-2024 годы установлена ставка 0% по налогу на прибыль для ИТ-сферы. Ранее ставка составляла 3%.

• Мораторий на банкротство. Введен мораторий на банкротство с 01.04.2022 по 01.10.2022, запрещающий кредиторам обращаться в арбитражный суд с заявлением о банкротстве должника. Мораторий касается ограничений на принудительное банкротство в отношении юридических лиц, граждан и индивидуальных предпринимателей.

• Уменьшение размера пени. Снижена ставка пени до конца 2023 года (с 31 дня просрочки исполнения обязанности по уплате налога действует в размере 1/300 (вместо 1/150) ставки рефинансирования).

• Ускоренное возмещение НДС. Возмещение НДС из бюджета в заявительном порядке без представления банковской гарантии при не превышении суммы уплаченных налогов и сборов за предыдущий календарный год для быстрого возвращения средств в оборот компаний. Данная мера не будет применяться, если налогоплательщик в статусе ликвидации или в процедуре банкротства.

• Поддержка гостинично-туристического бизнеса. Для организаций, оказывающих гостиничные услуги и компаний туриндустрии, установлена ставка 0% по НДС на 5 лет.

• Освобождение от уплаты НДФЛ. Физические лица в период с 2022 по 2023 года освобождаются от уплаты НДФЛ с доходов в виде процентов, полученных по вкладам свыше 1 млн рублей.

• Изменения в сроках уплаты налогов. Для отдельных отраслей экономики перенесены сроки уплаты по страховым взносам, упрощенной системе налогообложения, утилизационного сбора, налогу на прибыль организаций.

Обращаем внимание, что ознакомиться с актуальными мерами поддержки юридических и физических лиц можно на официальном сайте ФНС России www.nalog.gov.ru в разделе «Меры поддержки-2022».