ENG

Производители и продавцы ювелирных изделий не смогут с 2023 года применять упрощенную систему налогообложения

Дата публикации: 30.12.2022 07:01

Управление ФНС России по Еврейской автономной области информирует, что с 1 января 2023 года организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие производство ювелирных и других изделий из драгоценных металлов, а также оптовую или розничную торговлю ювелирными и другими изделиями из драгоценных металлов, не вправе применять специальные налоговые режимы. Такие изменения внесены в Налоговый кодекс Российской Федерации Федеральным законом от 09.03.2022 № 47-ФЗ.

Для упрощенной системы налогообложения пункт 3 статьи 346.12 Налогового кодекса Российской Федерации дополнен подпунктом 22 – не вправе применять упрощенную систему налогообложения (далее – УСН) организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие производство ювелирных и других изделий из драгоценных металлов или оптовую (розничную) торговлю ювелирными и другими изделиями из драгоценных металлов.

Компании и предприниматели на УСН обязаны сообщить о переходе на иной режим налогообложения в налоговый орган в течение 15 календарных дней по истечении отчетного периода (т.е. по окончании 1-го квартала 2023 года) согласно положениям пунктов 4 и 5 статьи 346.13 Налогового кодекса Российской Федерации.