Минфин России разъяснил вопрос утверждения нормативов технологических потерь при добыче драгоценных металлов

Дата публикации: 22.11.2016 08:35 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Количество золота, которое не может быт извлечено из поступившей на обогащение товарной руды в связи с отсутствием технической возможности или экономической целесообразности, образует норматив технологических потерь золота.

Нормативы потерь твердых полезных ископаемых при добыче утверждаются пользователем недр в составе проектной документации, подготовленной и согласованной в соответствии со статьей 23.2 Закона Российской Федерации «О недрах».

Минфином России отмечено, что согласование в составе проектной документации показателя извлечения золота следует рассматривать как одновременное согласование норматива технологических потерь, определяемого как разность между 100% и показателем извлечения золота.

Указанные разъяснения доведены до налоговых органов письмом ФНС России.