ENG

Работа с обращениями граждан в центральном аппарате Федеральной налоговой службы

Дата публикации: 20.11.2007 15:45 (архив)

за октябрь 2007 года

Работа с обращениями граждан в центральном аппарате Федеральной налоговой службы

за октябрь 2007 года

В центральный аппарат ФНС России в октябре 2007 года поступило на рассмотрение 699 обращений граждан.
Большинство обращений, поступивших в октябре, затрагивали следующие вопросы: уплата налога на доходы физических лиц, регистрация и учет юридических и физических лиц, несогласие налогоплательщиков с решениями налоговых органов, уклонение от уплаты налогов в бюджет Российской Федерации.
Наибольшее количество писем граждан в отчетном месяце поступило по вопросам налогообложения доходов физических лиц. В ФНС России корреспонденты обращаются с просьбой о содействии в ускорении процесса возврата социальных и имущественных налоговых вычетов. По вопросам налогообложения доходов физических лиц поступило 188 обращений, что составляет 27  % от общего числа.
Постоянная тема почты - регистрация и учет юридических и физических лиц. Авторов интересует, как оперативно получить информацию о присвоении ИНН, не затрачивая время на посещение налоговых органов. Также продолжают поступать отказы в получении ИНН по религиозным убеждениям. По вопросам регистрации и учета юридических и физических лиц поступило 107 обращений, что составляет 15 % от общего числа.
Все более остро звучат вопросы о несогласии налогоплательщиков с решениями налоговых органов. В частности граждане жалуются на вынесенные решения территориальных налоговых органов об отказе в государственной регистрации юридических лиц. По теме несогласия налогоплательщиков с решениями налоговых органов поступило 72 обращения, что составляет 10 % от общего числа.
Пристальное внимание граждане уделяют фактам нарушения налогового законодательства физическими и юридическими лицами в части уклонения от уплаты налогов в бюджет Российской Федерации – поступило 70 таких обращений, что составляет 8 % от общего числа.
Отдельные обращения, поступившие в центральный аппарат Федеральной налоговой службы в отчетном периоде, касались уплаты налога на землю, организации работы с налогоплательщиками, налогообложения малого бизнеса и просьб о получении справки об отсутствии налоговой задолженности для оформления выхода из гражданства РФ.
В Приемную ФНС России за указанный период времени обратились 30 граждан. Всем обратившимся были даны подробные разъяснения специалистами Службы.

Приложение: на 1 л. в 1 экз.