ENG

Справка о работе с обращениями граждан и запросами пользователей информацией в центральном аппарате Федеральной налоговой службы

Дата публикации: 21.05.2010 13:31 (архив)

за апрель 2010 года

Справка о работе с обращениями граждан и запросами пользователей информации в центральном аппарате Федеральной налоговой службы в апреле 2010 года

В центральный аппарат ФНС России в апреле 2010 года поступило на рассмотрение 1341 обращение граждан.
За прошедший период в обращениях граждан затрагивались вопросы: по уплате налога на доходы физических лиц, регистрации и учета юридических и физических лиц, о задолженности по уплате налогов, по уплате транспортного налога.
Среди актуальных вопросов, поднимаемых в обращениях граждан, налогообложение доходов физических лиц занимает ведущее место. Среди многочисленных вопросов можно выделить обращения, касающиеся доходов физических лиц, полученных собственниками автомобилей при их утилизации в целях проводимого эксперимента по стимулированию приобретения новых автотранспортных средств. По вопросам налогообложения доходов физических лиц поступило 289 обращений, что составляет 22 % от общего числа.
По-прежнему существенный объем обращений затрагивает вопросы регистрации и учета юридических и физических лиц. Заявителей продолжает интересовать порядок государственной регистрации юридических лиц. По вопросам регистрации и учета юридических и физических лиц поступило 133 обращения, что составляет 10 % от общего числа.
Судя по письмам граждан, тема исчисления и уплаты транспортного налога продолжает оставаться актуальной. Многих авторов обращений волнует вопрос предоставления льгот по транспортному налогу. По вопросам уплаты транспортного налога поступило 116 обращений граждан, что составляет 9% от общего числа.
Насущными в письмах граждан остаются вопросы образования задолженности по уплате налогов. Особую озабоченность заявителей вызывает вопрос исчисления пени за несвоевременную уплату налогов. По вопросам задолженности по уплате налогов поступило 114 обращений, что составляет 8% от общего числа.
Отдельные обращения, поступившие в центральный аппарат Федеральной налоговой службы в отчетном периоде, касались несогласия налогоплательщиков с решениями налоговых органов, уклонения от уплаты налогов в бюджет Российской Федерации, налога на имущество, налогообложения малого бизнеса.
В Приемную ФНС России в апреле обратились 48 граждан. Всем обратившимся были даны подробные разъяснения специалистами Службы.

В центральный аппарат Службы в апреле поступило 2 запроса пользователей информацией о деятельности ФНС России.

Приложение: на 1 л. в 1 экз.