ENG

Информация о рассмотрении обращений граждан и организаций, направленных из Администрации Президента Российской Федерации в ФНС России за II квартал 2011 года

Дата публикации: 19.07.2011 15:11 (архив)

Во втором квартале 2011 года Администрацией Президента Российской Федерации направлено на рассмотрение в Федеральную налоговую службу 494 обращения граждан и организаций.
 
Основную массу поступивших в отчетном периоде обращений занимают письма граждан, связанные с вопросами регистрации и учета юридических и физических лиц. Граждане обращались с просьбой проверить, содержатся ли сведения об их ИНН в федеральной базе данных Единого государственного реестра налогоплательщиков, так как они не могут зарегистрироваться на портале www.gosuslugi.ru. В своих письмах корреспонденты просили сообщить, какими нормами регламентируется внесение изменений в сведения об участниках юридических лиц в единый государственный реестр юридических лиц, а также граждане интересовались необходимо ли сообщать в налоговый орган сведения об открытии счетов в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации.
 
Как и прежде не снимается проблема, связанная с порядком предоставления имущественных налоговых вычетов. В частности, авторов волнует вопрос, применяется ли налоговый вычет в случаях, если сделка купли - продажи квартиры совершается между взаимозависимыми физическими лицами. Ряд писем посвящен возможности передачи права на имущественный налоговый вычет другому супругу, если один из них в настоящее время не работает.
 
Кроме того, налогоплательщики обращались с просьбой в кратчайшие сроки удалить информацию о задолженности по уплате налогов, которую они обнаружили при обращении к online - сервису «Личный кабинет налогоплательщика», прилагая к своему обращению платежные документы.
 
Среди рассматриваемых заявлений особое место занимали вопросы уплаты транспортного налога. Авторы обращений просили разъяснить, в течение какого налогового периода производится исчисление суммы для уплаты налога в случае регистрации или снятия с учета транспортного средства.
 
Все обращения, поступившие из Администрации Президента Российской Федерации во втором квартале 2011 года, были рассмотрены в установленные законодательством сроки. По итогам рассмотрения заявителям направлялись аргументированные ответы, давались разъяснения либо рекомендации.
 
Некоторые обращения, поступившие из Администрации Президента Российской Федерации и затрагивающие вопросы совершенствования налогового законодательства, были переадресованы по принадлежности в Министерство финансов Российской Федерации (43 обращения), так как уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в налоговой сфере, является Минфин России.
 
Кроме того, в иные органы исполнительной власти направлено по принадлежности 21 обращение граждан.