ENG

Памятка для физических лиц, плательщиков земельного налога

Дата публикации: 11.09.2013 04:16 (архив)

Памятка для налогоплательщика

по состоянию на 01.01.2013

   Земельный налог, уплачиваемый физическими лицами                                                             (глава 31 НК РФ)

              Решение городской думы муниципального образования

г. Биробиджан ЕАО от  27.10.2005 № 267

Налогоплательщики

(статья 388 НК РФ)

1. Физические лица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 НК РФ, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения.

2. Не признаются налогоплательщиками - физические лица в отношении земельных участков, находящихся у них на праве безвозмездного срочного пользования или переданных им по договору аренды.

Объект налогообложения

(статья 389 НК РФ)

Земельные участки, расположенные в пределах муниципального образования, на территории которого введен налог.

Налоговая база

(статья 390 НК РФ)

Налоговая база определяется как кадастровая стоимость земельных участков, признаваемых объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 НК РФ.

Порядок определения налоговой базы

(статья 391 НК РФ)

1. Налоговая база определяется в отношении каждого земельного участка как его кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом. В отношении земельного участка, образованного в течение налогового периода, налоговая база в данном налоговом периоде определяется как его кадастровая стоимость на дату постановки такого земельного участка на кадастровый учет.

2. Налоговая база определяется отдельно в отношении долей в праве общей собственности на земельный участок, в отношении которых налогоплательщиками признаются разные лица либо установлены различные налоговые ставки.

3. Если иное не предусмотрено пунктом 3 настоящей статьи, налоговая база для каждого налогоплательщика, являющегося физическим лицом, определяется налоговыми органами на основании сведений, которые представляются в налоговые органы органами, осуществляющими кадастровый учет, ведение государственного кадастра недвижимости и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

4. Налоговая база уменьшается на не облагаемую налогом сумму в размере 10 000 рублей на одного налогоплательщика на территории одного муниципального образования в отношении земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении следующих категорий налогоплательщиков:

1) Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, полных кавалеров ордена Славы;

2) инвалидов, имеющих I группу инвалидности, а также лиц, имеющих II группу инвалидности, установленную до 1 января 2004 года;

3) инвалидов с детства;

4) ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, а также ветеранов и инвалидов боевых действий;

5) физических лиц, имеющих право на получение социальной поддержки в соответствии с Законом Российской Федерации «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» (в редакции Закона Российской Федерации от 18 июня 1992 года № 3061-1), в соответствии с Федеральным законом от 26 ноября 1998 года № 175-ФЗ «О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча» и в соответствии с Федеральным законом от 10 января 2002 года № 2-ФЗ «О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне»;

6) физических лиц, принимавших в составе подразделений особого риска непосредственное участие в испытаниях ядерного и термоядерного оружия, ликвидации аварий ядерных установок на средствах вооружения и военных объектах;

7) физических лиц, получивших или перенесших лучевую болезнь или ставших инвалидами в результате испытаний, учений и иных работ, связанных с любыми видами ядерных установок, включая ядерное оружие и космическую технику.

5. Уменьшение налоговой базы на не облагаемую налогом сумму, установленную пунктом 5 настоящей статьи, производится на основании документов, подтверждающих право на уменьшение налоговой базы, представляемых налогоплательщиком в налоговый орган по месту нахождения земельного участка.

Порядок и сроки представления налогоплательщиками документов, подтверждающих право на уменьшение налоговой базы, устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований.

При этом срок представления документов, подтверждающих право на уменьшение налоговой базы, не может быть установлен позднее 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Особенности определения налоговой базы в отношении земельных участков,находящихся в общей собственности,

(статья 392 НК РФ)

Налоговая база в отношении земельных участков, находящихся в общей долевой собственности, определяется для каждого из налогоплательщиков, являющихся собственниками данного земельного участка, пропорционально его доле в общей долевой собственности.

Налоговая база в отношении земельных участков, находящихся в общей совместной собственности, определяется для каждого из налогоплательщиков, являющихся собственниками данного земельного участка, в равных долях.

Если при приобретении здания, сооружения или другой недвижимости к приобретателю (покупателю) в соответствии с законом или договором переходит право собственности на ту часть земельного участка, которая занята недвижимостью и необходима для ее использования, налоговая база в отношении данного земельного участка для указанного лица определяется пропорционально его доле в праве собственности на данный земельный участок.

Если приобретателями (покупателями) здания, сооружения или другой недвижимости выступают несколько лиц, налоговая база в отношении части земельного участка, которая занята недвижимостью и необходима для ее использования, для указанных лиц определяется пропорционально их доле в праве собственности (в площади) на указанную недвижимость.

 

Налоговый период

(статья 393 НК РФ)

Налоговым периодом признается календарный год.

Ставка налога

(статья 394 НК РФ)

Ставки земельного налога в г. Биробиджан

(Решение Городской Думы муниципального образования г. Биробиджан ЕАО

от  27.10.2005 № 267 (в ред. от 28.02.2013 № 899)

Статья 3 Земельный налог устанавливается и вводится в действие в соответствии с нормативным правовым актом представительного органа муниципального образования и обязателен к уплате на территории этого муниципального образования.

Налоговые ставки устанавливаются в следующих размерах:

- 0,3 процента от кадастровой стоимости участка в отношении земельных участков:

1) отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в городском округе и используемых для сельскохозяйственного производства;

2) занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящейся на объект, не относящийся к жилищному фонду и к объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса) или предоставленных для жилищного строительства;

3) приобретенных (предоставленных) для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства, а также дачного хозяйства;

- 1,5 процента от кадастровой стоимости участка в отношении прочих земельных участков.

По поселениям ставки устанавливаются нормативными актами представительных органов муниципальных образований.

Право на льготы по уплате налога

имеют (статьи 387 и 395 НК РФ):

- физические лица, относящиеся к коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, а также общины таких народов - в отношении земельных участков, используемых для сохранения и развития их традиционного образа жизни, хозяйствования и промыслов.

Налоговые льготы в г. Биробиджан установлены Решением Городской Думы МО г. Биробиджан ЕАО от  27.10.2005 № 267 (в ред. от 28.02.2013 № 899)

Налоговые льготы предоставляются следующим категориям налогоплательщиков в виде полного освобождения от уплаты налога, находящимся на территории муниципального образования "Город Биробиджан" ЕАО:

- ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны.

Налоговые льготы предоставляются следующим категориям налогоплательщиков в виде 50% освобождения от уплаты налога, находящимся на территории муниципального образования "Город Биробиджан" Еврейской автономной области:

- пенсионерам по старости - мужчинам, достигшим 60-летнего возраста, женщинам, достигшим 55-летнего возраста;

- малообеспеченным семьям, использующим земельные участки для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства, сенокошения, выпаса и выгула скота, индивидуального жилищного строительства, обслуживания индивидуального жилого дома.

По поселениям льготы устанавливаются нормативными актами представительных органов муниципальных образований.

Исчисление и уплата налога (статьи 396 и 397 НК РФ)

Исчисление налога производится налоговым органом.

Налогоплательщики, имеющие право на налоговые льготы, должны представить документы, подтверждающие такое право, в налоговые органы по месту нахождения земельного участка, признаваемого объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 настоящего Кодекса.

В случае возникновения (прекращения) у налогоплательщиков в течение налогового периода права на налоговую льготу исчисление суммы налога в отношении земельного участка, по которому предоставляется право на налоговую льготу, производится с учетом коэффициента, определяемого как отношение числа полных месяцев, в течение которых отсутствует налоговая льгота, к числу календарных месяцев в налоговом периоде (12 месяцев). При этом месяц возникновения права на налоговую льготу, а также месяц прекращения указанного права принимается за полный месяц.

Уплата налога производится в порядке и сроки, установленные нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований.

Обращаем внимание! Уплата земельного налога с физических лиц производится не позднее 1 ноября года, следующего за годом, за который исчислен налог.  Указанные изменения вступили в силу с 1 января 2011 г.

Конкретные сроки уплаты земельного налога и налоговые льготы, предоставляемые отдельным категориям налогоплательщиков в каждом муниципальном образовании. О них можно узнать обратившись на Интернет-сайт Управления ФНС России по Еврейской автономной области www.r79.nalog.ru или сайт ФНС России www.nalog.ru, в разделе «Электронные услуги» - «Имущественные налоги: Ставки, льготы».

Возврат (зачет) суммы излишне уплаченного (взысканного) налога в связи с перерасчетом суммы налога осуществляется за период такого перерасчета в порядке, установленном статьями 78 и 79 НК РФ.

Узнать свою задолженность Вы можете:

- обратившись на Интернет-сайт Управления ФНС России по Еврейской автономной области www.r79.nalog.ru или сайт ФНС России www.nalog.ru. в раздел «Узнай свою задолженность».

Для этого достаточно ввести свой 12-значный номер ИНН,  фамилию, имя, и выбрать регион. Для обеспечения защиты информации система требует ввести цифры, изображенные  справа на картинке. После заполнения реквизитов нажмите кнопку «найти».

Если у Вас обнаружена задолженность, и Вы согласны с ней, можно сформировать (кнопка «сформировать») и напечатать платежный документ. В «платежке» все обязательные реквизиты уже заполнены Единственное, что необходимо дополнить – это Ваш адрес регистрации по месту жительства/

Коды ОКАТО

Коды ОКАТО муниципальных образований можно узнать на  Интернет-сайте Управления ФНС России по Еврейской автономной области www.r79.nalog.ru в разделе «Налоговая отчетность» → «Порядок и сроки уплаты налогов и сборов» → «Реквизиты и счета для зачисления налогов и сборов» 

Код бюджетной классификации

182 1 06 06012 04 0000 110

Земельный налог, взимаемый по ставкам, установленным в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 394 Налогового кодекса Российской Федерации и применяемым к объектам налогообложения, расположенным в границах городских округов

182 1 06 06013 10 0000 110

Земельный налог, взимаемый по ставкам, установленным в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 394 Налогового кодекса Российской Федерации и применяемым к объектам налогообложения, расположенным в границах поселений

182 1 06 06022 04 0000 110

Земельный налог, взимаемый по ставкам, установленным в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 394 Налогового кодекса Российской Федерации и применяемым к объектам налогообложения, расположенным в границах городских округов

182 1 06 06023 10 0000 110

Земельный налог, взимаемый по ставкам, установленным в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 394 Налогового кодекса Российской Федерации и применяемым к объектам налогообложения, расположенным в границах поселений

Узнать принадлежность к муниципальному образованию и код ОКАТО можно в налоговом органе по месту регистрации объекта налогообложения.