ENG

Об изменениях в налоговом законодательстве в связи с введением института Единого налогового счета рассказали спикеры УФНС России по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре

Дата публикации: 20.01.2023 15:30

На площадке Торгово-промышленной палаты Ханты-Мансийского автономного округа – Югры состоялось заседание Комитета по вопросам налогов и налогообложения с участием сотрудников УФНС России по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре по рассмотрению актуальных тем налогового законодательства.  

Модератором мероприятия выступила Т.А. Кушникова – председатель Комитета по вопросам налогов и налогообложения, вице-президент Торгово-промышленной палаты Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, член Общественного совета при УФНС России по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре.

Повесткой мероприятия было предусмотрено рассмотрение ряда изменений, которые произошли в сфере налогообложения, в том числе в связи с введением института Единого налогового счета (далее – ЕНС) с 01.01.2023. Так, спикерами мероприятия были озвучены вопросы о форме расчета по страховым взносам  (приказ ФНС России от 29.09.2022  № ЕД-7-11/878@), о новой форме отчета «Персонифицированные сведения о физических лицах» (КНД 1151162) (приказ ФНС России от 29.09.2022  № ЕД-7-11/878@), а также о порядке и форме заполнения налоговой декларации по налогу на имущество организаций (приказ ФНС России 24.08.2022 № ЕД-7-21/766). В ходе совещания была озвучена информация об организации проведения в 2023 году внеплановых проверок бизнес-сообщества по соблюдению законодательстве о применении контрольно-кассовой техники, а также вопрос изменения обязательной маркировки.

Управление напоминает, что с введением института ЕНС для налогоплательщиков устанавливается единый срок подачи налоговых деклараций – 25 число месяца, следующего за отчетным, а срок уплаты исчисленных налогов установлен 28 числа. Узнать подробную информацию о ЕНС можно на специализированной промостранице сайта ФНС России «Единый налоговый счет».

Участники мероприятия смогли задать интересующие вопросы и получить на них квалифицированные ответы.

В завершении онлайн-встречи Т.А. Кушникова поблагодарила всех за участие, отметив, что успешное взаимодействие по проведению совместных мероприятий для налогоплательщиков УФНС России по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре и Торгово-промышленной палатой Ханты-Мансийского автономного округа – Югры продолжится и в дальнейшем.

 

Обратиться Обратиться в Общественный совет с вопросом, заявлением, предложением также можно с помощью сервиса: «Обратиться в общественный совет УФНС России по региону», указав в сообщении адресата