ENG

УФНС России по Ханты-Мансийскому автономному округу-Югре проведено публичное мероприятие по вопросам правоприменительной практики налоговых органов и соблюдения обязательных требований при проведении контрольно-надзорной деятельности

Дата публикации: 11.06.2020 15:28

11 июня 2020 года в УФНС России по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре прошло публичное обсуждение правоприменительной практики налоговых органов по теме: «Практика урегулирования налоговых споров в досудебном порядке. Практика привлечения к ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах» в форме вебинара.

Публичные слушания проведены под председательством заместителя руководителя Управления Н.А. Никулиной.

В публичных слушаниях участвовал онлайн 131 человек.

В мероприятии приняли участие сотрудники структурных подразделений Управления, которые озвучили свои доклады по следующим темам.

В докладе заместителя начальника отдела досудебного урегулирования  налоговых споров Коняева А.И. озвучены актуальные вопросы, часто возникающие в процессе рассмотрения жалоб налогоплательщиков (представление налогоплательщиками с жалобой дополнительных документов с указанием наглядных примеров из практики, основания оставления жалоб без рассмотрения), приведена правовая позиция по ряду вопросов применения налогового законодательства Российской Федерации. Налогоплательщики проинформированы о существующих интернет-сервисах «Узнать о жалобе», «Решения по жалобам».

Самым интересным, по мнению слушателей, оказался доклад начальника правового отдела Бусел Н.В., она рассказала о привлечении к налоговой и административной ответственности в период действия ограничительных мер, вызванных угрозой распространения коронавирусной инфекции  COVID - 19. Доклад был посвящен раскрытию темы приостановления течения сроков по налоговым проверкам, а также вопросам правомерности привлечения к налоговой и административной ответственности в период действия ограничительных мер, вызванных угрозой распространения коронавирусной инфекции.

И.о. начальника отдела анализа и планирования Фатхиева Г.З. рассказала о профилактике нарушений в сфере налогового законодательства, основанной на самостоятельной оценке налогоплательщиками рисков ведения финансово-хозяйственной деятельности.

Далее с порядком проведения мероприятий налогового контроля в рамках выездных налоговых проверок и характерных нарушениях законодательства о налогах и сборах, выявленных в ходе проведения налоговых проверок, ознакомила слушателей начальник контрольного отдела № 1 Замородских Ю.В.

О налоговых правонарушениях и последствиях их совершения рассказал старший государственный налоговый инспектор отдела камерального контроля Палкин А.С.

В блоке выступления «Вопросы и ответы» докладчиками были даны разъяснения на вопросы, поступившие по электронной почте.

В завершении встречи слушателям также была предоставлена возможность задать интересующие вопросы, и получить на них ответы.

Закрывая публичные слушания, Н.А. Никулина еще раз поблагодарила всех присутствующих за участие.

Просмотр видеозаписи публичных слушаний доступно по ссылке https://online.sbis.ru/Events/webinar86_1106.