ENG

В УФНС России по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре 21.09.2022 прошли публичные обсуждения по теме: «Практика урегулирования налоговых споров в досудебном порядке. Практика привлечения к ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах»

Дата публикации: 23.09.2022 15:31

В г. Ханты-Мансийске 21.09.2022 состоялись публичные слушания по вопросам правоприменительной практики в сфере урегулирования налоговых споров в досудебном порядке и привлечения к ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах.

Мероприятие проведено по инициативе Управления под председательством заместителя руководителя Управления А.Л. Ульянова с участием органов исполнительной власти, местного самоуправления, правоохранительных органов, общественных организаций и бизнес-сообществ округа.

Открыл публичные обсуждения заместитель руководителя Управления А.Л. Ульянов, анонсировав цели проведения публичного мероприятия, а именно – реализация приоритетной программы стратегического развития Российской Федерации «Реформа контрольной и надзорной деятельности».

Начальник правового отдела Управления Н.В. Бусел рассказала о практике привлечения к ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах.

В докладе начальника отдела урегулирования налоговых споров Управления Н.А. Плутаевой освещена практика урегулирования споров в досудебном порядке. В ходе выступления Н.А. Плутаева раскрыла суть основных понятий по данной тематике, а также обратила внимание слушателей на удобство сервисов ФНС России, которые созданы Службой для комфортного взаимодействия с налоговыми органами.

Также с интересной темой выступил начальник контрольного отдела № 1 Управления Ю.В. Замородских. В своем выступлении Ю.В. Замородских рассказала о порядке проведения мероприятий налогового контроля в рамках выездных налоговых проверок и характерных нарушениях законодательства о налогах и сборах, выявленных в ходе проведения налоговых проверок. Докладчик акцентировал особое внимание на самостоятельном уточнении налоговых обязательств налогоплательщиком, что сейчас в приоритете и приветствуется налоговыми органами на разных стадиях налогового контроля.

О последствиях совершения налоговых правонарушений и профилактике нарушений в сфере налогового законодательства рассказал старший государственный налоговый инспектор отдела камерального контроля Ю.А. Серегин. Подводя итог своего выступления, Ю.А. Серегин отметил, что своевременное исполнение обязанностей, как налогоплательщиками/налоговыми агентами, не только сократит время общения с налоговым органом, но и убережет от незапланированных трат на уплату штрафных санкций.

В докладе Е.М. Севастьяновой слушателям была подробно раскрыта тема самостоятельного уточнения налоговых обязательств, а также акцентировано внимание участников на самостоятельной оценке налоговых рисков, что является показателем налоговой грамотности и самодисциплины, а также гарантом стабильной финансово-хозяйственной деятельности компании. Е.М. Севастьянова также порекомендовала пользоваться сервисами ФНС России «Прозрачный» бизнес» и «Налоговый калькулятор по расчету налоговой нагрузки», которые позволяют проявить должную осмотрительность при выборе контрагента, а также сравнить налоговую нагрузку, в том числе по налогу на прибыль и налогу на добавленную стоимость, со среднеотраслевыми значениями налоговой нагрузки по своей отрасли и региону.

В блоке выступления «Вопросы и ответы»  налогоплательщикам были даны разъяснения на вопросы, поступившие как по электронной почте, так и в ходе мероприятия посредством чата.

В завершении публичных слушаний, А.Л. Ульянов еще раз поблагодарил всех присутствующих за участие и дополнительно сообщил, что информация о проведенном мероприятии, в том числе ответы на поступившие вопросы, размещена на официальном сайте ФНС России в разделе «О ФНС России»/«Контрольно-надзорная деятельность»/подраздел «Публичные мероприятия в 3 квартале 2022 года».