ENG

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 21.07.2015 по делу № А75-9244/2014

Дата публикации: 24.09.2015 10:44 (архив)

Суд признал обоснованным отказ в возмещении налога на добавленную стоимость.

Основанием для отказа в применении права на вычет по  налогу на добавленную стоимость явилось осуществление Обществом операций по использованию приобретённых товаров для строительства жилых домов, не облагаемых налогом на добавленную стоимость.

Постановлением Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 21.07.2015 по делу № А75-9244/2014 судебные акты оставлены без изменения,  жалоба налогоплательщика  оставлена без удовлетворения.

Принимая судебные акт, суд кассационной инстанции согласился с выводами суда первой и апелляционной инстанции о том, что строительные конструкции для возведения многоквартирных домов приобретены за счет средств дольщиков в строящемся доме, не облагаемых налогом на добавленную стоимость. Так же суд отметил, что налог на добавленную стоимость, уплаченный поставщикам за приобретённые товары (работы), связанные со строительством и реализацией жилых домов и жилых помещений в многоквартирных домах, не подлежит включению в состав вычетов по налогу на добавленную стоимость.