ENG

27 618 жителей Югры применяют налог на профессиональный доход

Дата публикации: 16.07.2021 12:54

27 618 жителей Югры применяют налог на профессиональный доход. При этом 82 % граждан (22590 чел.) непосредственно осуществляют свою деятельность на территории Ханты – Мансийского автономного округа – Югры.

Суммарный доход налогоплательщиков, ведущих свою деятельность непосредственно на территории  Ханты – Мансийского автономного округа – Югры составляет 3,04 млрд рублей, налогоплательщиками сформировано более  4,54  млн чеков.

Специальный налоговый режим в виде налога на профессиональный доход вправе применять физические лица, которые ведут деятельность в любом из субъектов Российской Федерации.

Главные преимущества спецрежима: плательщики освобождаются от НДФЛ, НДС. Вместо этого по итогам календарного месяца нужно в общем случае уплачивать налог. Низкие ставки - 4% и 6%. Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование можно уплачивать в добровольном порядке.

С начала реализации проекта по установлению специального налогового режима «налог на профессиональный доход», самозанятые зарегистрировали доходы на сумму 327 млрд рублей и уплатили налоги на 8 млрд рублей.

Ежедневно самозанятые зарабатывают более 1 млрд рублей. При этом у 85 % зарегистрированных ранее не было официальных доходов от предпринимательской деятельности, а у 40 % не было официальных доходов за год до постановки на учет.

Основная часть самозанятых России входит в возрастную группу 30-40 лет, при этом в указанном статусе зарегистрировано 25 тысяч несовершеннолетних.

Основные виды деятельности самозанятых: такси, строительные и маркетинговые услуги, консультирование, сдача в аренду квартир. Молодежь (до 30 лет), в основном, работает в сфере маркетинга и рекламы, а также предоставляет услугу доставки. Самозанятые в возрасте от 40 лет сдают в аренду жилье, занимаются консультированием и репетиторством.

Среди всех самозанятых России 60% - мужчины, 40% - женщины. Топ «женских» профессий: мастер по маникюру, косметолог, парикмахер, логопед и няня. Топ «мужских» профессий: сантехник, мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей, грузчик, таксист и электрик.

Для работы и взаимодействия с инспекцией плательщик использует мобильное приложение «Мой налог» или веб-кабинет «Мой налог» на сайте www.npd.nalog.ru.