ENG

Маркетплейсы помогают самозанятым реализовать себя

Дата публикации: 13.10.2021 15:57

С начала введения налога на профессиональный доход в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре отмечается устойчивый рост количества самозанятых граждан. Так, по данным Единого государственного реестра налогоплательщиков всего по состоянию на 01.10.2021 в округе зарегистрировано более 34 тыс. самозанятых, при этом доля самозанятых мужчин (58%) преобладает над удельным весом женщин – плательщиков налога на профессиональный доход (42%). Рассматривая самозанятое население по возрастным категориям, можно отметить, что наибольшую долю самозанятых составляет группа от 21 до 35 лет (49,4%), от 35 до 60 лет (38,3%), старше 60 лет (3%), моложе 21 года (9,3%).

В основном в качестве самозанятых регистрируются таксисты, мастера по ремонту, фотографы, мастера ногтевого сервиса, няни, домашние кондитеры, хендмейд-мастера и представители иных профессий. При этом необходимо отметить, что для плательщиков налога на профессиональный доход существует ряд ограничения по видам деятельности. Например, не допускается реализация товаров, подлежащих обязательной маркировке, добыча и реализация полезных ископаемых, осуществление работ по договорам и т.д.

Учитывая растущую популярность этого специального налогового режима, крупные компании предлагают возможности для развития самозанятых на их площадках, партнерские условия и льготы для самозанятых продавцов. Крупные торговые площадки продают товары, произведенные самозанятыми гражданами, на своих площадках, а интернет-компании предлагают для сотрудничества самозанятым свои платформы.

Примечательно, что с 01.10.2021 плательщики налога на профессиональный доход могут пользоваться Системой быстрых платежей (СБП) банков для получения оплаты за свои услуги и товары. Гражданам, зарегистрированным в качестве самозанятых, в СБП доступны все виды приема платежей (по платежной ссылке, по QR-коду, по подписке) и возврат денежных средств при необходимости.

В настоящее время эксперимент по внедрению института самозанятых находится на заре своего развития, а различные сферы бизнеса уже предлагают множество выгодных возможностей для сотрудничества.

Напомним, регистрация физических лиц в качестве плательщиков налога на профессиональный доход имеет ряд неоспоримых преимуществ, таких как официальная работа без статуса индивидуального предпринимателя, сниженная налоговая нагрузка, отсутствие необходимости заполнять отчеты и декларации, взаимодействие с налоговой службой через мобильное приложение «Мой налог».

Подробную информацию о порядке регистрации в качестве самозанятых можно получить по адресу: https://npd.nalog.ru/#start.