ENG

Представители УФНС России по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре в рамках празднования Дня российского предпринимательства рассказали об актуальных вопросах налогового законодательства и принятых на сегодняшний день мерах поддержки бизнеса

Дата публикации: 23.05.2022 17:08

Представители аппарата Управления – заместитель начальника отдела отдел налогообложения  имущества и доходов физических лиц и администрирования страховых взносов О.В. Тимофеева,  государственный налоговый инспектор отдел налогообложения юридических лиц А.Н. Апаликов, начальник отдел камерального контроля В.А. Хандешина, государственный налоговый инспектор контрольный отдел № 2 А.В. Алексеев  под председательством заместителя руководителя В.В. Балута приняли участие в Фестивале бизнеса, ежегодно организуемом Торгово-промышленной палатой Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в рамках празднования Дня российского предпринимательства.

Сегодня состоялась экспресс-консультация для субъектов МСП по вопросам развития бизнеса в современных условиях, в ходе которой предприниматели получили ответы на вопросы о том, какие отсрочки (рассрочки) по уплате налогов, страховых взносов, пеней, штрафов действуют в 2022 году, какие действуют изменения для пользователей контрольно-кассовой техники (далее – ККТ) в частности о том, что в 2022 году Федеральным законом от 11.06.2021 № 170-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники…». Поправки начали действовать с 1 марта 2022 года. Речь идет об изменении правил контроля за применением ККТ. Теперь проверки ККТ проводятся в соответствии с требованиями Федерального закона от 31.07.2020 № 248-ФЗ, т.е. отменено проведение плановых проверок, а о проведении внеплановых проверок необходимо уведомлять органы Прокуратуры. Также результаты проверок налоговые органы должны разносить в едином реестре контрольно-надзорных мероприятий (ЕРКНМ) на официальном сайте прокуратуры, а выездные проверки теперь могут осуществлять по месту нахождения налогоплательщика и месту нахождения кассы, включая жилые помещения.

Также вниманию предпринимателей представлена информация о  преимуществах АУСН, условиях для ускоренного возмещения НДС и перехода налогоплательщиков на уплату авансовых платежей, исходя из фактического финансового результата, легальных способах оптимизации налогообложения.

В.В. Балута в своем выступлении отдельно остановился на преимуществах и плюсах применения Единого налогового счета (ЕНС):

1. Внедрение ЕНС позволит изменить и упростить механизм исполнения обязанности по уплате налогов и обеспечит экономически обоснованный расчет суммы пеней на общую сумму задолженности перед бюджетом. Исчезает необходимость перечисления большого количества платежей.

2.      Ситуация, при которой у одного плательщика имеется одновременно задолженность и переплата по разным платежам, становится невозможной. Уточнения и зачеты исчезнут за ненадобностью.

3.      Устанавливаются единые сроки уплаты налогов, что упрощает платежный календарь налогоплательщиков и позволяет платить все налоги 1 раз в месяц единым налоговым платежом.

4.      Положительное сальдо на ЕНС – является деньгами налогоплательщика, которые он может использовать как актив – быстро вернуть (налоговый орган направит распоряжение на возврат в ФК не позже следующего дня после поступления заявления от плательщика) или направить на счет другого лица.

5.      Введение института единого налогового счета планируется одновременно с расширением сервисных возможностей ФНС России – онлайн доступности для плательщиков детализации начислений и уплаты налогов, а также дальнейшей интеграции с IT-платформами плательщиков в этой части. По ИНН можно будет платить как по номеру телефона, подключить автоплатеж. Актуальная сумма обязательств всегда будет доступна налогоплательщику онлайн.

6.      При необходимости всегда можно будет получить детализацию, как сформировался баланс, на что и как были распределены платежи.

24 мая 2022 в 15:00 в соответствии с программой Фестиваля, состоится «круглый стол» по теме «Производство конкурентной на внешнем и внутреннем рынке продукции. Вызовы и возможности», участие в котором примет заместитель руководителя Управления А.Л. Ульянов с выступлением о мерах налоговой поддержки, преференциях для региональных производителей и налоговом стимулировании.

Формат мероприятия: онлайн, ссылка на подключение:

 https://tpphmao.ktalk.ru/5025892

Идентификатор конференции: 826 6535 9661.

Код доступа: s5qArv.