ENG

Об автоматизированной упрощенной системе налогообложения (АУСН)

Дата публикации: 27.05.2022 10:09

Налоговая служба Югры информирует о новом специальном налоговом режиме, который вводится в порядке эксперимента в нескольких регионах нашей страны. Федеральным законом от 25.02.2022 №17-ФЗ запланировано введение с 01 июля 2022 года Автоматизированной упрощённой системы налогообложения (далее - АУСН).

Указанный эксперимент призван, в первую очередь, улучшить условия ведения предпринимательской деятельности в части упрощения налоговой отчетности для предпринимателей, применяющих контроль-кассовую технику, что является одной из задач, поставленных перед Правительством и отраженной в указе Президента Российской Федерации В.В. Путина от 07.05.2018 № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

Период проведения эксперимента с 01.07.2022 по 31.12.2027. Эксперимент проводится в Москве, Татарстане, Московской и Калужской областях.

Напомним, что когда начинался эксперимент по введению налога на профессиональный доход (с 2019 по 2028 год), он распространялся также только на эти 4 пилотных региона, однако уже менее чем через 2 года в нем находились все регионы Российской Федерации, в том числе и Ханты-Мансийский автономный округ – Югра.

Участие в эксперименте для налогоплательщиков является добровольным. Данный налоговый режим рассчитан на компании и индивидуальных предпринимателей, у которых работает не более 5-ти человек, а годовой доход не превышает 60 млн рублей.

Основными преимуществами использования АУСН является отсутствие необходимости предоставления декларации, налог рассчитывается автоматически на основе данных контрольно-кассовой техники, уполномоченных банков и сведений, внесенных налогоплательщиками в личный кабинет, все доходы и расходы отображаются в сервисе ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика», отсутствует необходимость уплаты страховых взносов. Для обеспечения пенсионных прав, прав на получение пособий по социальному страхованию, а также прав на медицинское обслуживание в рамках обязательного медицинского страхования из федерального бюджета (в том числе за счет уплачиваемого налога) фондам будут выделяться средства на компенсацию их выпадающих доходов (Федеральный закон от 25.02.2022 № 18-ФЗ).

Согласно Федеральному закону от 25.02.2022 № 22-ФЗ налог будет распределяться в следующей пропорции: 46 % - в федеральный бюджет, 54 % - в региональный бюджет.

По предварительной оценке в случае введения АУСН на территории Югры этот режим затронет примерно 54,4 тыс. налогоплательщиков, применяющих специальные налоговые режимы (соответствующих условиям применения по доходам и численности работников).

Не вправе применять АУСН 33 категории организаций и индивидуальных предпринимателей (к традиционным ограничениям для УСН добавлены небанковские кредитные организации, некоммерческие организации, крестьянские и фермерские хозяйства, работодатели с иностранными работниками и ещё несколько категорий).

Например, УСН запрещено применять организациям, имеющим филиалы. В АУСН к филиалам добавились еще и представительства. В том числе это сделано для того, чтобы хозяйствующие субъекты, имеющие подразделения за пределами субъектов, участвующих в эксперименте, не могли применять АУСН.

Обратим внимание на основные особенности АУСН:

1. Плательщик АУСН обязан будет уполномочить обслуживающий банк на передачу в налоговый орган сведений об операциях по счетам и уведомить об этом налоговый орган через личный кабинет налогоплательщика или через банк. Перечень банков-участников информационного обмена утвердит ФНС России.

2. Доходы и расходы признаются на дату поступления/списания денег на счёт/со счёта в банке, а при использовании контрольно-кассовой техники – на дату формирования фискального документа.

3. Налоговым периодом признается календарный месяц.

4. Налоговый орган будет исчислять налог по данным, которые переданы обслуживающим банком по безналичным поступлениям и выплатам, оператором фискальных данных — по расчётам с использованием контрольно-кассовой техники, и налогоплательщиком по операциям не опосредованным через банк или ККТ. До 15 числа следующего месяца сумма налога к уплате будет выгружаться в личный кабинет плательщика, до 25 числа её нужно будет оплатить.

5. В отличие от классической УСН, расходы принимаются к учёту не по закрытому перечню, а при соответствии критериям п. 1 ст. 252 Налогового кодекса Российской Федерации – то есть обоснованные и документально подтверждённые затраты (через Личный кабинет налогоплательщика будут подгружаться скан-образы расходных документов). Заметим, что есть обширный список не принимаемых расходов, при этом расход обязательно должен быть оплачен со счёта в банке или с применением контрольно-кассовой техники.

6.Плательщик АУСН будет освобожден от предоставления социальных и имущественных вычетов, а сумму НДФЛ работников будет исчислять и уплачивать обслуживающий банк. При этом как налоговый агент он обязан сообщить банку суммы налогооблагаемых доходов и стандартных налоговых вычетов по каждому работнику.

7. Как уже говорилось, плательщик АУСН освобожден от уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование. Налоговый орган должен будет сам уведомить о применении АУСН налогоплательщиком Пенсионный фонд Российской Федерации и Фонд социального страхования Российской Федерации.

8. В АУСН предусмотрены следующие ставки: объект доходы – 8 %, объект доходы минус расходы – 20 %. Минимальный налог во втором случае предусмотрен в размере 3 %.

Таким образом, АУСН позволяет производить расчет налога без участия налогоплательщика. Применение указанной системы представит экономическим субъектам дополнительную возможность выбора, а также способствует снижению затрат, связанных с «непрофильной» деятельностью, не связанной с производством продукции, выполнением работ, оказанием услуг.