ENG

В Ханты-Мансийском автономном округе – Югре проведены публичные обсуждения по вопросам соблюдения законодательства в сфере государственной регистрации, контрольно-кассовой техники

Дата публикации: 27.05.2022 14:31

В г. Ханты-Мансийске 26 мая 2022 года посредством видеоконференции состоялось публичное обсуждение по теме: «Соблюдение законодательства в сфере контрольно-кассовой техники. Правоприменительная практика в области государственной регистрации, актуальные изменения в сфере государственной регистрации  юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

Мероприятие проведено по инициативе УФНС России по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре под председательством заместителя руководителя Управления А.Л. Ульянова с участием органов исполнительной власти, местного самоуправления, правоохранительных органов, общественных организаций и бизнес-сообществ.

По итогам проведения публичного обсуждения было проведено анкетирование, по результатам которого все участники дали оценку мероприятию «хорошо».

Открыл  публичные обсуждения заместитель руководителя Управления А.Л. Ульянов, анонсировав цели проведения публичного мероприятия, которые проводятся в рамках реализации приоритетной программы стратегического развития Российской Федерации «Реформа контрольной и надзорной деятельности» и в соответствии с которой сформированы и утверждены задачи реформы до 2025 года.

Начальник контрольного отдела № 2 Управления М.В. Крюков рассказал об основных правилах, обязательных требованиях применения ККТ, а также рассказал об основных изменениях в законодательстве в 2022 году.

В докладе специалиста 1 разряда контрольного отдела № 2 Управления Я.И. Пидлисного озвучены итоги работы по осуществлению контроля за соблюдением законодательства применения ККТ за 2021 год и риск-ориентированный подход в организации контрольно-надзорной деятельности  в сфере применения ККТ, ответственность за нарушение законодательства о применении ККТ, а также озвучена возможность участия в процессе гражданского контроля при осуществлении расчетов с помощью мобильных приложений ФНС России, направленных на предупреждение нарушения прав и законных интересов граждан и организаций.

Также с интересной темой для слушателей выступил начальник отдела регистрации и учета налогоплательщиков Управления П.О. Нашатырев, который  рассказал об основах законодательства Российской Федерации о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей и актуальных изменениях законодательства. Познакомил слушателей с порядком направления документов для регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей.

В блоке выступления «Вопросы и ответы» спикерами были даны разъяснения на вопросы, поступившие как по электронной почте, так и в чате.

Закрывая публичные слушания, А.Л. Ульянов еще раз поблагодарил всех присутствующих за участие и дополнительно сообщил, что информация о проведенном мероприятии, в том числе ответы на поступившие вопросы, будет размещена на официальном Интернет-сайте ФНС России в региональном блоге в разделе «О ФНС России» «Реформа контрольной и надзорной деятельности» подраздел «Публичные мероприятия во 2 квартале 2022 года».