ENG

Смягчена административная ответственность за осуществление незаконных валютных операций и за нерепатриацию экспортерами выручки в валюте Российской Федерации

Дата публикации: 21.07.2022 14:17

Налоговая служба Югры информирует, что Федеральным законом от 13.07.2022 № 235-ФЗ «О внесении изменений в статью 15.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» внесены новые нормы, которые смягчают административные штрафы за нарушение валютного законодательства и актов органов валютного регулирования.

Для участников внешнеэкономической деятельности интервалы штрафов за незаконные валютные операции теперь составляют 20 % – 40 % от суммы незаконной валютной операции. При этом максимальный штраф за нерепатриацию экспортером валютной выручки снижен до 5 % от суммы денежных средств, не зачисленных в установленный срок на банковские счета в уполномоченных банках.

Также новые нормы заменяют фиксированные размеры административных штрафов для должностных лиц за нарушение валютного законодательства на штрафы в процентах от суммы нарушения.

Штрафные санкции за нарушение валютного законодательства в отношении должностных лиц, взамен фиксированного размера, будут исчисляться в процентном отношении к сумме нарушения.

Кроме того, статья 15.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях дополнена примечанием, согласно которому, административная ответственность не применяется к резиденту, если невыполнение им требования валютного законодательства обусловлено санкциями, введенными иностранными государствами. Данная норма применяется к правоотношениям с 23.02.2022 по 31.12.2022.

Новые нормы вступят в силу с 24.07.2022, за исключением указанного выше примечания, которое вступило в силу с 13.07.2022.