ENG

За полугодие 2022 года в МФЦ Югры предоставлено более 50 тысяч государственных услуг ФНС России

Дата публикации: 02.08.2022 11:57

Расширение перечня услуг налоговых органов, возможных для получения в многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг Ханты-Мансийского автономного округа – Югры (МФЦ Югры), является одной из приоритетных задач, поставленной перед Управлением, решение которой позволит гражданам округа получать доступ к услугам, оказываемым ФНС России, в шаговой доступности.

На сегодняшний день взаимодействие с АУ «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Ханты-Мансийского автономного округа – Югры» организовано в рамках Соглашения о взаимодействии от 23.12.2020 № 02-46/06@, в соответствии с которым, на площадках МФЦ Югры можно получить 31 услугу налоговых органов.

Всего за 6 месяцев 2022 года в МФЦ Югры гражданам округа предоставлена 52 151 государственная услуга ФНС России. Сравнивая данные  с аналогичным периодом прошлого года можно отметить положительную динамику на 23%, что подтверждает востребованность услуг налоговых органов на данной площадке. Наиболее часто в первом полугодии текущего года граждане обращались за услугой «Прием запроса и выдача свидетельства о постановке на учет физического лица в налоговом органе» – 20 858 ед. или 40 % от общего количества оказанных услуг.

Не менее важной совместной задачей, поставленной перед налоговыми органами и МФЦ Югры, является обеспечение высокого качества их оказания. В этой связи представителями налоговой службы для сотрудников подразделений МФЦ Югры проводятся обучающие вебинары, которые в указанный период были проведены дважды. В результате, по итогам 6 месяцев 2022 года уровень удовлетворенности граждан Югры качеством услуг налоговых органов составил 99,8%.