УФНС России по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре напоминает о произведённом расчёте НДФЛ

Дата публикации: 27.10.2022 17:49

Инспекциями Федеральной налоговой службы России по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре самостоятельно произведён расчёт налога на доходы физических лиц (далее – НДФЛ) тем, налогоплательщикам, кто не отчитался о доходах, полученных от продажи имущества, находящегося в собственности менее 3-х лет, либо получил в дар недвижимость от физического лица, не являющегося близким родственником. Проверки по таким расчётам завершены 18.10.2022. Всего проверено 7 950 физических лиц, не исполнивших свою обязанность по декларированию дохода. Нарушения выявлены в 2 561 случаях (32 %), о чем налогоплательщики уведомлены с помощью сервиса ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» или заказным письмом по почте на  адрес, указанный для получения налоговых документов в бумажном виде.

УФНС России по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре сообщает, что если в 2021 году налогоплательщик получил доход от продажи имущества (квартиры, дома, земельного участка, гаража и иного недвижимого имущества), находящегося в собственности менее 3-х лет, либо получил в дар недвижимость от физического лица, не являющегося близким родственником (супруги, родители, дети, дедушка, бабушка, внуки, братья и сестры) и при этом не задекларировал свой доход, то налоговый орган в соответствии с п. 1.2 ст. 88 Налогового кодекса Российской Федерации имеет право самостоятельно рассчитать и доначислить НДФЛ на основании имеющихся у него документов (информации) о таком налогоплательщике.

По результатам обозначенной «бездекларационной» проверки налогоплательщики, по которым выявлены нарушения, будут привлечены к ответственности в виде штрафов, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Вместе с тем, у налогоплательщиков, по которым на текущий момент выявлены нарушения, еще есть возможность избежать применения штрафных санкций. Обозначенной возможностью можно воспользоваться до вынесения решения по проверке, при этом налогоплательщику необходимо направить декларацию по форме 3-НДФЛ либо представить документы, подтверждающие отсутствие обязанности декларирования доходов.

Подробную информацию можно узнать в специальном разделе сайта ФНС России или по телефону Единого контакт-центра ФНС России  8-800-222-22-22 (звонок бесплатный).